Краткий пересказ от РИА ИИ
- По предварительным данным ЦИК, в Госдуму девятого созыва проходят «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия».
- Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва проходили три дня с 18 по 20 сентября 2026 года.
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Пять партий, по предварительным данным, преодолевают барьер в 5% и проходят в Госдуму по спискам, передает корреспондент РИА Новости.
Согласно первым данным ЦИК, в Госдуму проходят "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Новые люди" и "Справедливая Россия". Таким образом, в Госдуме девятого созыва, предварительно, останется тот же состав партий, что и в нынешнем, восьмом созыве.
Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва и другие совмещенные с ними выборы проходили три дня с 18 по 20 сентября. Всего в единый день голосования 2026 года предполагается заместить 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей. Президент России Владимир Путин ранее называл предстоящие выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны.


