Рейтинг@Mail.ru
ЕК перечислит Украине 3,3 миллиарда евро на закупку ракет и беспилотников - РИА Новости, 18.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕК перечислит Украине 3,3 миллиарда евро на закупку ракет и беспилотников

Фон дер Ляйен: ЕК выделит Киеву 3,3 млрд евро на закупку ракет и беспилотников

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги Украины и Европейского союза
Флаги Украины и Европейского союза - РИА Новости, 1920, 18.09.2026
Флаги Украины и Европейского союза. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Еврокомиссия перечислит Украине 3,3 миллиарда евро на закупку ракет и беспилотников.
  • Это четвертая выплата Украине по оборонной части кредита Ukraine Support Loan.
  • Общий объем Ukraine Support Loan на 2026–2027 годы составляет 90 миллиардов евро, из которых 60 миллиардов предусмотрены на оборонные закупки.
БРЮССЕЛЬ, 18 сен - РИА Новости. Еврокомиссия в пятницу перечислит Украине 3,3 миллиарда евро на закупку ракет и беспилотников в рамках кредита Ukraine Support Loan объемом 90 миллиардов евро, говорится в заявлении ЕК.
"Сегодня мы перечислим 3,3 миллиарда евро для помощи в закупке беспилотников и ракет в рамках Ukraine Support Loan. Европа продолжит оказывать Украине поддержку", - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 18.09.2026
"Родня дьяволу?" План фон дер Ляйен по Украине вызвал возмущение в Сети
Из нового транша Киев сможет приобретать также ракеты к американским системам Patriot.
Это уже четвертая выплата Украине по оборонной части кредита. С учетом нового транша Еврокомиссия с начала 2026 года перечислила Киеву почти 15 миллиардов евро на военные и другие нужды.
Общий объем Ukraine Support Loan на 2026-2027 годы составляет 90 миллиардов евро, из которых 60 миллиардов предусмотрены на оборонные закупки и 30 миллиардов на бюджетную поддержку. В 2026 году на военную поддержку Украины предусмотрено до 28,3 миллиарда евро.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 16.09.2026
Украинский конфликт: за нашу и вашу европейскую культуру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала