Рейтинг@Mail.ru
Запад бесцеремонно пытается вмешаться в ситуацию в Закавказье, заявил Шойгу - РИА Новости, 17.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад бесцеремонно пытается вмешаться в ситуацию в Закавказье, заявил Шойгу

Шойгу: Запад бесцеремонно вмешивается в политическую ситуацию в Закавказье

© РИА Новости / Сергей Бобылев | Перейти в медиабанкСекретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 17.09.2026
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил, что Запад пытается вмешаться в политическую ситуацию в Закавказье, приведя в пример Грузию.
  • По словам Шойгу, за разногласиями между государствами часто стоят западники, заинтересованные в сохранении своего контроля над прибыльными отраслями экономики и ресурсами.
  • Оборот торговли между Грузией и Россией за январь — июль 2026 года составил 1,8 миллиарда долларов США, что на 20,7% больше показателей аналогичного периода прошлого года.
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Запад бесцеремонно пытается вмешаться в политическую ситуацию в Закавказье, пример тому - Грузия, заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.
Между государствами неразрешимых противоречий не бывает, а когда разногласия появляются, следует сразу оценить - кому выгодно ссорить соседние народы и государства, отметил Шойгу, выступая на заседании президиума научно-экспертного совета Совбеза РФ. Как правило, за этим стоят западники, заинтересованные в сохранении своего контроля над прибыльными отраслями экономики, транспортно-логистическими коридорами и ресурсами, пояснил Шойгу.
Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 08.08.2026
Запад использовал Грузию как инструмент против России, заявил Медведев
"При этом они открыто и бесцеремонно пытаются вмешаться в политическую ситуацию. В Закавказье мы можем видеть это на примере не только Армении, но и Грузии", - сказал Шойгу.
По его словам, на эту тему недавно очень четко и здраво высказался спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили, который сказал, что "может быть, эскалация с Россией входит в интересы Германии или Литвы, но не в наши".
По Грузии цифры говорят сами за себя, добавил Шойгу.
"По данным национальной службы статистики этой страны, оборот торговли с Россией за январь - июль 2026 года составил 1,8 миллиарда долларов США, что на 20,7% больше показателей аналогичного периода прошлого года", - подчеркнул секретарь СБ РФ. Россия находится на втором месте среди крупнейших торговых партнеров Грузии, и сотрудничество продолжает расширяться, добавил Шойгу.
"Мы готовы содействовать развитию российско-грузинских экономических и гуманитарных связей", - подчеркнул он.
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 01.07.2026
МИД призывал принять меры для гарантии безопасности в Закавказье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала