Краткий пересказ от РИА ИИ
- Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала подготовку новой европейской стратегии безопасности совместно с главой дипломатии ЕС Каей Каллас.
- По словам фон дер Ляйен, существующие в Евросоюзе доктрина, институты и механизмы принятия решений не успевают за новой реальностью и нуждаются в переосмыслении.
БРЮССЕЛЬ, 16 сен - РИА Новости. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала подготовку совместно с главой дипломатии ЕС Каей Каллас новой европейской стратегии безопасности на фоне роста, по ее словам, числа гибридных угроз.
По ее словам, существующие в Евросоюзе доктрина, институты и механизмы принятия решений "не успевают за новой реальностью" и были созданы "для другого мира".
"Нам необходимо задуматься, соответствуют ли они по-прежнему своему назначению", - добавила глава ЕК.
Подготовка новой стратегии безопасности ЕС велась Еврокомиссией и Европейской службой внешних связей в течение 2026 года.


