Краткий пересказ от РИА ИИ
- Генпрокурор РФ Александр Гуцан дал старт V Всероссийским соревнованиям по стрельбе из лука «Кубок генерального прокурора РФ» в Казани.
- В соревнованиях примут участие почти 600 спортсменов из 48 регионов России.
- Команды из Карелии, Ингушетии и Амурской области впервые будут состязаться за первенство на «Ак Барс Арене» в Казани.
МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Генпрокурор РФ Александр Гуцан дал старт V Всероссийским соревнованиям по стрельбе из лука "Кубок генерального прокурора РФ" в Казани, в которых примут участие почти 600 спортсменов, сообщили в пресс-службе ведомства.
"Александр Гуцан дал старт V Всероссийским соревнованиям по стрельбе из лука "Кубок генерального прокурора Российской Федерации"… Побороться за Кубок в Татарстан приехали почти 600 спортсменов из 48 регионов нашей страны", - сообщили в пресс-службе ГП РФ.
Отмечается, что впервые за первенство в соревнованиях на "Ак Барс Арене" в Казани будут состязаться команды из Карелии, Ингушетии и Амурской области. Участники разыграют 32 комплекта наград.
"Турнир перестал быть просто состязанием за награды. Он стал надежной путевкой в большой спорт, настоящей кузницей кадров для национальной сборной России… Это живая история дружбы и успеха, которую мы пишем все вместе: организаторы, судьи, тренеры, родители, болельщики и, конечно же, вы - наши юные спортивные таланты", - привела слова генпрокурора РФ пресс-служба.
Также Гуцан посетил школу олимпийского резерва, где участвовал в церемонии открытия крупнейшего в стране специализированного центра стрельбы из лука.
Кубок генпрокурора России по стрельбе из лука включен в единый спортивный календарь Минспорта РФ. В 2025 году 16 лучникам было присвоено почетное званием мастера спорта РФ, 16 спортсменов и команд-победителей получили Кубок генпрокурора России. Турнир проводится ежегодно.


