Краткий пересказ от РИА ИИ
- Президент ЮАР Сирил Рамафоса предложил странам БРИКС создать международный механизм для независимой научной оценки систем искусственного интеллекта.
- Механизм должен предусматривать принципы обязательного человеческого контроля, обязательную отчетность о серьезных инцидентах и усиление мер безопасности по мере роста возможностей ИИ.
- Рамафоса предупредил о рисках, связанных с развитием ИИ, и призвал развивающиеся страны работать над собственными возможностями в сфере ИИ, чтобы не зависеть от других государств.
МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса предложил странам БРИКС создать международный механизм для независимой научной оценки систем искусственного интеллекта, передает Государственное информационное агентство ЮАР (SAnews).
По словам Рамафосы, такой механизм должен предусматривать принципы обязательного человеческого контроля, обязательную отчетность о серьезных инцидентах и усиление мер безопасности по мере роста возможностей ИИ.
Рамафоса отметил, что искусственный интеллект способен изменить медицину, образование, научные исследования, сельское хозяйство и другие сферы.
При этом президент ЮАР предупредил о рисках, связанных с развитием ИИ. По его словам, современные системы могут использоваться для проведения кибератак, разработки биологического оружия, массового наблюдения и манипулирования людьми.
"Мы никогда не должны допустить ситуации, при которой технологические возможности превзойдут нашу способность понимать их, контролировать и осуществлять надзор за ними", - подчеркнул Рамафоса.
Президент также призвал развивающиеся страны работать над собственными возможностями в сфере ИИ. По его словам, это позволит государствам Глобального Юга не зависеть в этой области от других государств.


