Рейтинг@Mail.ru
Берестов: Россия будет вновь завоевывать медали на крупных турнирах - РИА Новости Спорт, 13.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Берестов: Россия будет вновь завоевывать медали на крупных турнирах

Берестов: Россия вернет прежние медальные результаты в крупнейших турнирах

© Фото : Личный архив спортсменаДмитрий Берестов
Дмитрий Берестов - РИА Новости, 1920, 13.09.2026
Дмитрий Берестов. Архивное фото
Читать в
МАКСДзен
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии всех возрастных групп к соревнованиям под своей эгидой с флагом и гимном.
  • Дмитрий Берестов уверен, что российские штангисты спустя определенное время после возвращения на международную арену вновь будут занимать призовые места на крупнейших турнирах.
  • Берестов подчеркнул успешное выступление российских юношей на прошедшем первенстве Европы, где они завоевали много золотых медалей и призовых мест.
МОСКВА, 13 сен – РИА Новости, Олег Богатов. Олимпийский чемпион 2004 года по тяжелой атлетике Дмитрий Берестов заявил РИА Новости, что убежден в способности российских штангистов спустя определенное время после возвращения на международную арену вновь занимать призовые места на крупнейших турнирах.
Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в конце июня принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии всех возрастных групп к соревнованиям под своей эгидой с флагом и гимном. Ранее IWF допустила россиян и белорусов к международным турнирам в нейтральном статусе. При этом атлеты из России и Белоруссии в возрасте до 20 лет были допущены к участию в соревнованиях без каких-либо ограничений.
"Пока такого полноценного возвращения и результатов на мировом взрослом помосте у нас еще нет, но надо же с чего-то начинать. И когда руководство Федерации тяжелой атлетики России начинает так круто и с такой самоотдачей, когда люди так выкладываются, то мы видим и высокий уровень проведения соревнований, и то, как спортсмены радуются, когда выигрывают, и то, как они хотят возвращаться в залы. Я уверен, что через несколько лет - может быть, не на ближайшей Олимпиаде, а через цикл - мы вернем прежние медальные результаты", - сказал Берестов.
"Это неизбежно с такой мощной поддержкой нашего руководства, министерства спорта и президента федерации Александра Семеновича Винокурова (избранного в июне 2025 года - прим. ред.). И первое, что доказывает мои слова – выступление наших юношей на прошедшем первенстве Европы, где мы уже завоевали много золотых медалей и призовых мест (россияне заняли третье место в общекомандном зачете - прим. ред.). Это уже говорит о том, что у нас есть молодые спортсмены и спортсменки, которых нужно просто поддержать, дать им импульс, и они через несколько лет будут достойно представлять нашу команду на всех международных стартах", - подчеркнул собеседник агентства.
На чемпионате Европы нынешнего года среди мужчин и женщин российские спортсмены завоевали одну золотую медаль, четыре серебряные и две бронзовые. Чемпионат мира 2026 года пройдет с 27 октября по 8 ноября в Нинбо (Китай).
Тяжелая атлетика, штанга - РИА Новости, 1920, 13.09.2026
Тренер штангисток оценил шансы России на медали чемпионата мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    14.09 18:00
    Спартак Кострома
    Нефтехимик
  • Футбол
    14.09 18:00
    КАМАЗ
    ФK Челябинск
  • Хоккей
    14.09 18:00
    Лада
    Динамо Минск
  • Футбол
    14.09 18:30
    Шинник
    Урал
  • Хоккей
    14.09 19:00
    Северсталь
    Динамо Москва
  • Футбол
    14.09 19:30
    Торино
    Рома
  • Футбол
    14.09 19:30
    Комо
    Парма
  • Футбол
    14.09 19:30
    Велес
    Сочи
  • Хоккей
    14.09 19:35
    Торпедо НН
    Ак Барс
  • Футбол
    14.09 21:45
    Интер М
    Удинезе
  • Футбол
    14.09 22:00
    Лидс
    Ньюкасл
  • Футбол
    14.09 22:00
    Вильярреал
    Бетис
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала