Рейтинг@Mail.ru
Каждый третий россиянин страдает ожирением, заявили в Минздраве - РИА Новости, 10.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каждый третий россиянин страдает ожирением, заявили в Минздраве

Академик Мокрышева: каждый третий россиянин имеет диагноз ожирение

© iStock.com / mapoВрач заполняет бумаги
Врач заполняет бумаги - РИА Новости, 1920, 10.09.2026
Врач заполняет бумаги. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Каждый третий гражданин в России имеет диагноз ожирение, сообщила академик РАН Наталья Мокрышева.
  • Для профилактики ожирения необходимо менять пищевое поведение и пищевые привычки, а также значительно увеличивать физическую активность, подчеркнула Мокрышева.
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Каждый третий гражданин в России имеет диагноз ожирение, сообщила директор НМИЦ эндокринологии им. академика И. И. Дедова Минздрава России, академик РАН Наталья Мокрышева.
"Каждый третий россиянин имеет ожирение и еще каждый третий имеет избыточный вес. То есть, исходя из распространения, не менее 40 миллионов граждан имеют избыточный вес и предожирение. И это уже категория россиян, которые нуждаются в работе над профилактикой ожирения", - сказала Мокрышева в ходе пресс-конференции в Москве.
По ее словам, для профилактики ожирения необходимо менять свое пищевое поведение и пищевые привычки, а также значительно увеличивать физическую активность. В случае постановки диагноза ни в коем случае не стоит пытаться лечить самостоятельно ожирение медикаментозными препаратами. Терапия должна проводиться исключительно под наблюдением врача.
Сотрудница лаборатории - РИА Новости, 1920, 08.09.2026
В России разрабатывают безопасное средство от ожирения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала