Краткий пересказ от РИА ИИ
- Путин и Трамп провели телефонный разговор, который длился час.
- Оба лидера положительно оценили итоги визитов представителей главы Белого дома в Москву и Киев.
- Путин поддержал настрой Трампа на конструктивное партнерство России и США.
МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Владимир Путин и Дональд Трамп созвонились для обсуждения урегулирования конфликта на Украине, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.
"Телефонный разговор длился ровно час, был конструктивным и весьма откровенным", — сказал он журналистам.
По его словам, оба лидера положительно оценили итоги визитов представителей главы Белого дома Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев. Путин дал объективный и обстоятельный анализ происходящего в зоне СВО, а также заверил коллегу, что у Москвы нет агрессивных планов по отношению к Европе.
Как отметил Ушаков, совместная работа будет продолжена, в том числе по гуманитарным вопросам, стороны условились оставаться на связи. При этом американский президент говорил о необходимости завершения конфликта с позиции перспективы для восстановления отношений. Путин поддержал настрой Трампа на конструктивное партнерство России и США. Он также обозначил шаги, которые мог бы сделать Вашингтон для завершения конфликта на Украине.
В субботу он принял Уиткоффа и Кушнера в Кремле. Беседа продлилась три часа десять минут. Это был уже восьмой визит представителей Вашингтона в Россию. Как рассказывал Ушаков, глава государства дал им четкие и исчерпывающие оценки ситуации на земле, а те пообещали руководствоваться ими в диалоге с Киевом.
На следующий день они прибыли в украинскую столицу. Как сообщали в Кремле, Путин приказал прекратить удары по Киеву на трое суток для подготовки и проведения этих контактов. Переговоры проходили в два раунда, на втором к ним присоединились советники по национальной безопасности Великобритании, Германии и Франции.



