Краткий пересказ от РИА ИИ
- На Солнце происходят множественные выбросы плазмы, которые приведут к ударам по Земле 8 и 9 сентября.
- По расчетам ученых, скорость солнечного ветра может достигнуть примерно 700 километров в секунду, а пик возмущений ожидается в ночь на среду.
- Прогноз на магнитные бури умеренный, ожидаются слабые и средние геомагнитные возмущения, вероятность более сильных бурь оценивается как невысокая.
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Множественные выбросы плазмы происходят на Солнце, сильные удары по Земле возможны 8 и 9 сентября, но к сильным магнитным бурям они вряд ли приведут, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
"Множественные выбросы плазмы, которые регистрируются на Солнце уже несколько дней, все же приведут как минимум к двум ударам по Земле 8 и 9 сентября, то есть уже завтра и послезавтра", - говорится в сообщении в Telegram-канале Лаборатории.
Отмечается, что об этом свидетельствуют данные с космических коронографов, а также результаты численного моделирования. Ученые обратили внимание, что солнечная активность растет уже несколько дней, и почти все вспышки сопровождаются выбросами в космос крупных плазменных облаков.
"Хотя большая их часть проходит мимо, два или три облака по расчетам ударят по планете в течение ближайших двух суток", - уточнили в лаборатории.
Космическая погода может быть выведена из равновесия не менее, чем на три дня, причем первые изменения скорости солнечного ветра могут быть зарегистрированы уже вечером в понедельник. Пик возмущений, как указано в сообщении, ожидается в ночь на среду, максимальные значения скорости солнечного ветра может достигнуть примерно 700 километров в секунду, таким образом, он ускорится почти вдвое по сравнению со значениями понедельника.
"Прогноз на магнитные бури на данный момент является умеренным. Ожидаются множественные продолжительные геомагнитные возмущения с периодическим выходом на магнитные бури уровня 1 и 2 (слабые и средние). Вероятность более сильных бурь в этот период оценивается пока как невысокая. Впрочем, активность Солнца пока сохраняется, и новые выбросы плазмы, если они произойдут, могут изменить эту оценку в худшую сторону", - добавили ученые.

