Рейтинг@Mail.ru
Приморца будут судить за убийство амурского тигра - РИА Новости, 07.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приморца будут судить за убийство амурского тигра

Приморца будут судить за убийство краснокнижного амурского тигра

© Геннадий ШаликовАмурский тигр
Амурский тигр - РИА Новости, 1920, 07.09.2026
Амурский тигр. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Житель Приморья обвиняется в отстреле амурского тигра и попытке продать его части.
  • Прокуратура края предъявила обвиняемому гражданский иск на сумму свыше 1 миллиона рублей.
  • В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о незаконной добыче и продаже особо ценных диких животных, ему грозит до 8 лет лишения свободы.
ВЛАДИВОСТОК, 7 сен – РИА Новости. Житель Приморья предстанет перед судом по обвинению в отстреле амурского тигра и попытке его продать, сообщила краевая прокуратура.
По версии следствия, с марта по сентябрь 2025 года мужчина вместе с сообщниками обнаружил в лесу амурского тигра, занесенного в Красную книгу России.
Амурские тигры - РИА Новости, 1920, 29.07.2026
В Минобрнауки назвали число амурских тигров в России
"Реализуя возникший умысел на его (тигра - ред) незаконную добычу, фигуранты произвели не менее одного выстрела из нарезного охотничьего карабина "Сайга МК", причинив животному ранения, несовместимые с жизнью", - говорится в сообщении.
Злоумышленники отделили от тела тигра конечности и челюсти, а затем обвиняемый нашел покупателя и перевозил части туши животного.
Как следует из сообщения ведомства, прокуратура края предъявила обвиняемому гражданский иск на сумму свыше 1 миллиона рублей.
Кроме того, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 258.1 УК РФ "Незаконная добыча, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ". Максимальная санкция по этой статье составляет до 8 лет лишения свободы.
Тигр, который прошелся перед кортежем Путина - РИА Новости, 1920, 06.09.2026
Путин приказал не трогать тигра, которого встретил в Приморье
Дело направлено на рассмотрение в Надеждинский районный суд.
Уголовные дела в отношении двух сообщников обвиняемого рассматриваются отдельно.
Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную Красную книгу. В России эти животные обитают на территории четырех субъектов: Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области. По последним данным, в России обитает около 750 тигров.
Министр юстиции России Константин Чуйченко - РИА Новости, 1920, 03.09.2026
Константин Чуйченко: законы по защите тигров в России жесткие и эффективные
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала