МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. В медучреждениях Тверской области вводятся новые стандарты обеспечения постельным бельем и другим мягким инвентарем по решению врио губернатора региона Виталия Королева, сообщили в пресс-службе правительства Верхневолжья.
В среду на заседании Бюджетной комиссии Тверской области под руководством главы региона были рассмотрены вопросы укрепления материально-технической базы медицинских учреждений области.
"По поручению руководителя Верхневолжья в настоящее время внедряются новые стандарты централизованного обеспечения учреждений здравоохранения постельным бельем и мягким инвентарем. Порядка 16 тысяч комплектов постельных принадлежностей будет поставлено в 56 медучреждений", - говорится в сообщении.
Это центральные районные больницы, городская больница ЗАТО Озерный, Ржевский и Областной родильные дома, городские клинические больницы №№ 1, 6, 7 Твери, тверские детские больницы №№ 1, 2, 3, роддома №2 и №5 Твери, Клиническая больница скорой медицинской помощи, Центр В.П. Аваева, перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной, Областной клинический лечебно-реабилитационный центр, ДОКБ, ОКБ, тверские областные онкологический, противотуберкулезный, психоневрологический, наркологический диспансеры.
На заседании Бюджетной комиссии было принято решение о выделении областных средств на закупку более 640 единиц оборудования и мебели для 23 фельдшерско-акушерских пунктов и двух врачебных амбулаторий. В частности, будут приобретены офтальмологические лампы, иммунологические анализаторы, кольпоскопы.
Утверждено также распределение средств медучреждениям, сотрудники которых работают в составе "Поезда здоровья" и сопровождающих его детских выездных бригадах.
Отмечается, что качественное изменение здравоохранения региона – направление, которому губернатор уделяет приоритетное внимание, а задачи по созданию комфортных условий для пациентов глава Тверской области ставит по итогам личного посещения больниц и поликлиник, в том числе в округах.
Один из приоритетов в развитии здравоохранения – модернизация первичного звена. В Верхневолжье по инициативе Королева активизирована работа по возведению фельдшерско-акушерских пунктов по нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь".



