Рейтинг@Mail.ru
Стоимость электронного разрешения на въезд в Казахстан будет единой - РИА Новости, 01.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Стоимость электронного разрешения на въезд в Казахстан будет единой

Цена электронного разрешения на въезд в Казахстан для иностранцев будет единой

Бульвар Нуржол в Астане - РИА Новости, 1920, 01.09.2026
Бульвар Нуржол в Астане. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал документ с поправками в закон о миграции, которые вступили в силу 25 августа.
  • Стоимость электронного разрешения на въезд в Казахстан для иностранцев будет единой, сейчас она находится на этапе согласования.
  • С ноября разрешение станет обязательным для разных категорий въезжающих, оно будет действовать 180 дней и позволит совершать несколько поездок в Казахстан.
АСТАНА, 1 сен - РИА Новости. Стоимость электронного разрешения на въезд в Казахстан для иностранцев, в том числе граждан России, будет единой для всех, она пока согласовывается, сообщил РИА Новости оператор системы QazETA (Kazakhstan Electronic Travel Authorization), через которую оформляется въезд.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 24 июня подписал документ, в котором предусмотрены поправки в закон о миграции, они вступили в силу 25 августа. До 1 ноября система электронного разрешения на въезд иностранцам QazETA работает в пилотном режиме. Отсутствие разрешения в цифровой системе пока не является основанием для отказа во въезде.
Зона паспортного контроля - РИА Новости, 1920, 08.05.2026
Определено, из каких стран чаще всего приезжают в Россию
"Цена на оформление разрешения будет единой для граждан всех государств... На данный момент эти вопросы (стоимость ETA - ред.) находятся на этапе согласования", - сообщил оператор.
Оператор отметил, что сейчас процедура получения ETA осуществляется бесплатно. Заявку можно подать не позднее чем за 72 часа перед въездом через официальное мобильное приложение QazETA.
Ожидается, что с 1 ноября разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов, с 15 ноября для въезжающих на автомобилях через границы со странами вне ЕАЭС, с 30 ноября для автомобильных пунктов пропуска на границах со странами ЕАЭС, с 15 декабря для пассажиров поездов и прибывающих через морские порты. Разрешение будет действовать 180 дней и позволит совершать несколько поездок в Казахстан.
Формирование требований QazETA совпало с периодом формирования нового правительства Казахстана. В стране 23 августа прошли выборы в новый парламент курултай. Кабмин, согласно требованиям конституции, 28 августа сложил свои полномочия и к настоящему моменту не сформирован. Не исключено, что по этой причине пока не утвержден прейскурант цен за услугу по оформлению электронного разрешения на въезд в республику (ETA).
Казахстан - РИА Новости, 1920, 05.08.2026
В АТОР оценили планы Казахстана ввести платное разрешение на въезд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала