Рейтинг@Mail.ru
Ковчег с мощами Спиридона Тримифунтского отправился в Псков - РИА Новости, 31.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Ковчег с мощами Спиридона Тримифунтского отправился в Псков

Ковчег с десницей Спиридона Тримифунтского отправился из Петербурга в Псков

© Фото : Официальный сайт Нижегородской митрополииКовчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского
Ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского - РИА Новости, 1920, 31.08.2026
Ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • В понедельник в Санкт-Петербурге проводили ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, святыня отправилась в Псков.
  • Заместитель главы Всемирного русского народного собора Сергей Рудов сообщил, что после Пскова ковчег со святыней отправится в ряд других городов России, включая Смоленск, Иркутск, Хабаровск, Челябинск, Екатеринбург, Владимир и Москву.
  • Десница святителя Спиридона пробудет в России до 20 сентября, и поклониться ей можно будет в 13 городах 12 регионов России.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг – РИА Новости. Ковчег с привезенной с греческого острова Корфу десницей (правой рукой) святителя Спиридона Тримифунтского проводили в понедельник в Санкт-Петербурге, святыня отправилась в Псков, передает корреспондент РИА Новости.
Проводы десницы святителя Спиридона Тримифунтского состоялись в понедельник в Казанском кафедральном соборе. Молебен перед святыней возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Мощи Спиридона Тримифунтского доставили в Россию с греческого Корфу - РИА Новости, 1920, 17.08.2026
Мощи Спиридона Тримифунтского принесут в 12 регионов России для поклонения
На богослужении присутствовали полномочный представитель президента России в СЗФО Игорь Руденя и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Заместитель главы Всемирного русского народного собора Сергей Рудов напомнил, что после Пскова ковчег со святыней отправится в ряд других городов России.
«
"Сейчас он будет в Пскове, потом будет Смоленск, потом Иркутск, Хабаровск, Челябинск, Екатеринбург, Владимир, Москва", - сказал Рудов журналистам.
После богослужения ковчег со святыней отправился в Псков.
Мощи Спиридона Тримифунтского - РИА Новости, 1920, 25.08.2026
В Казани более 110 тысяч человек приложились к мощам святителя Спиридона
Привезенную десницу Спиридона Тримифунтского встретили в Казанском кафедральном соборе в Петербурге 27 августа. Сразу после встречи верующие смогли поклониться святыне. С 28 по 30 августа доступ был ежедневно открыт с 06.30 до 23.00 мск, В понедельник верующие также могли поклониться мощам с 06.30 утра. Ежедневно возле Казанского собора выстраивалась большая очередь из желающих поклониться святыне. В течение всех дней пребывания святыни в Казанском соборе духовенством Санкт-Петербургской митрополии совершались молебны с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому.
Самолет с десницей святителя Спиридона с Корфу приземлился в московском аэропорту "Шереметьево" 17 августа. Как уточняли в РПЦ, святыня пробудет в России до 20 сентября. Поклониться ей можно будет в 13 городах 12 регионов России.
Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. В миру он был пастухом, у него была семья, а в конце жизни стал епископом города Тримифунта. По церковному преданию, святитель совершил множество чудес: по его молитвам прекращалась засуха, исцелялись больные, умножалось масло в церковной лампаде. Он также славился делами благотворительности, раздавал деньги и давал в долг нуждающимся.
Около 348 года святитель Спиридон скончался, был погребен в храме Святых апостолов в Тримифунте. В середине VII века его мощи были перенесены в Константинополь, а в 1453 году - на остров Корфу в город Керкира, где и хранятся до сих пор.
Ковчег с десницей Спиридона Тримифунтского в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 31.08.2026
Мощам Спиридона Тримифунтского в Петербурге поклонились 130 тыс верующих
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала