Рейтинг@Mail.ru
"Портовый альянс" направил контейнеры из Мурманска в центральные регионы - РИА Новости, 01.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Портовый альянс" направил контейнеры из Мурманска в центральные регионы

"Портовый альянс" отправил первые контейнеры из Мурманска в центральные регионы

© Фото : Пресс-служба "Портового альянса"Контейнеры с грузом
Контейнеры с грузом  - РИА Новости, 1920, 31.08.2026
Контейнеры с грузом
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Мурманский морской торговый порт (ММТП) группы компаний "Портовый альянс" отправил первую партию контейнеров, прибывших в Мурманск по Северному морскому пути (СМП), в регионы Центральной России, сообщает пресс-служба холдинга.
Получателям уже направлены 38 железнодорожных платформ с автокомпонентами.
Пилотный контейнеровоз, следовавший из Китая по СМП, прибыл в Мурманск 19 августа. На прошлой неделе специалисты ММТП завершили разгрузку судна, после чего приступили к погрузке контейнеров на платформы для отправки по железной дороге. На обработку первой партии было затрачено 1,5 суток.
Одновременно Мурманский балкерный терминал (МБТ), также входящий в холдинг "Портовый альянс", начал погрузку калийных удобрений на контейнеровоз. Экспортная партия объемом 26,4 тысячи тонн будет направлена по Северному морскому пути в страны Юго-Восточной Азии.
В рамках пилотного рейса участники отрабатывают сквозную логистическую модель. Российские железные дороги предложили оптимизированную схему вывоза контейнеров из Мурманска: порожние платформы под погрузку подаются в порт со станций Санкт-Петербургского транспортного узла.
"Портовый альянс" совместно с Национальной транспортной компанией, в свою очередь, организовали обратную загрузку контейнеровоза экспортной партией калийных удобрений от производителя из Центральной России, предложив логистическую схему "Большого кольца", применяемую в МБТ с начала 2026 года. Ее использование позволяет сократить порожний пробег специализированного подвижного состава и повысить экономическую эффективность на длинном плече доставки до Мурманска.
"Пилотный контейнерный судозаход демонстрирует, что ММТП способен работать как с импортными контейнерными грузами, поступающими по СМП, так и с экспортной загрузкой на обратном плече. Это практическое подтверждение универсальности порта как эффективного звена новой логистической цепочки", — отметили в компании "Портовый альянс".
Разгрузка контейнеров - РИА Новости, 1920, 27.08.2026
"Портовый Альянс" на 17% нарастил грузооборот за семь месяцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала