Рейтинг@Mail.ru
В России разработали проект ПДД для роботов-доставщиков - РИА Новости, 29.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России разработали проект ПДД для роботов-доставщиков

Никитин: в России разработали проект ПДД для роботов-доставщиков

Беспилотный робот-доставщик - РИА Новости, 1920, 29.08.2026
Беспилотный робот-доставщик. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • В России разработан проект правил дорожного движения для роботов-доставщиков.
  • Профильные ведомства РФ согласовали требования к работе роботов-доставщиков в городской среде, и экспериментальный правовой режим будет запущен в 35 субъектах России сроком на три года.
  • Проект постановления правительства разработан Минэкономразвития совместно с Минтрансом и МВД для закрепления безопасных условий работы роботов в городской черте.
МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Проект правил дорожного движения (ПДД) для роботов-доставщиков разработан в России, все конкретные параметры будут четко прописаны в итоговом постановлении, сообщил РИА Новости министр транспорта России Андрей Никитин.
Профильные ведомства РФ согласовали требования к работе роботов-достащиков (роверов) в городской среде, экспериментальный правовой режим по их использованию будет запущен в 35 субъектах России сроком на три года. Проект постановления правительства в конце июля появился у РИА Новости.
Робот-доставщик - РИА Новости, 1920, 31.07.2026
Роботы-доставщики в России смогут ездить со скоростью не более 25 км/ч
"Проект постановления правительства об экспериментально-правовом режиме для роботов-доставщиков уже разработан нашими коллегами из Минэкономразвития совместно с Минтрансом и МВД. Смысл этого режима как раз и заключается в том, чтобы на практике обкатать и закрепить понятные, безопасные условия работы роботов в городской черте", - рассказал Никитин в преддверии ВЭФ.
Он пояснил, что это касается идентификации роботов-доставщиков, скорости движения на тротуарах, ответственности операторов и, конечно же, взаимодействия с пешеходами.
"Что касается маршрутов и зон, где им запретят ездить, то здесь во главе угла стоит безопасность. Роботы не должны создавать помех людям. Все конкретные ограничения по зонам будут четко прописаны в итоговом постановлении", - добавил министр.
Восточный экономический форум пройдет с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости – генеральный информационный партнер ВЭФ.
Здание министерства транспорта РФ - РИА Новости, 1920, 28.08.2026
Минтранс поддержал использование беспилотников для фиксации нарушений ПДД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала