Рейтинг@Mail.ru
Американский гроссмейстер высказался о недопуске россиян к Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 25.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американский гроссмейстер высказался о недопуске россиян к Олимпиаде

Альбурт: недопуск сборных России ударил по престижу шахматной Олимпиады

© РИА Новости / Станислав Красильников | Перейти в медиабанкШахматы в одном из творческих пространств на территории Дома творчества писателей в поселке Переделкино в Москве
Шахматы в одном из творческих пространств на территории Дома творчества писателей в поселке Переделкино в Москве - РИА Новости, 1920, 25.08.2026
Читать в
МАКСДзен
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Международная шахматная федерация (FIDE) не допустила мужские и женские сборные России к Всемирной шахматной олимпиаде.
  • По мнению американского гроссмейстера Льва Альбурта, от этого решения пострадал престиж турнира.
  • Альбурт считает, что руководство FIDE и большинство стран-членов заинтересованы в участии России, но опасаются давления со стороны противников ее возвращения.
ВАШИНГТОН, 25 авг - РИА Новости. Решение Международной шахматной федерации (FIDE) не допускать сборные России к Всемирной шахматной олимпиаде нанесло ущерб прежде всего престижу самого турнира, поделился мнением с РИА Новости американский гроссмейстер Лев Альбурт.
Совет Международной шахматной федерации не допустил мужскую и женскую сборные России к Олимпиаде даже под нейтральным флагом. Турнир пройдет в Самарканде с 15 по 27 сентября.
"От этого решения пострадали - слегка - скорее даже не участники российской команды, а престиж Олимпиады. И в будущем будет создан прецедент для других бойкотов", - сказал Альбурт.
По его мнению, руководство федерации и большинство входящих в нее стран заинтересованы в участии России, однако опасаются давления со стороны противников ее возвращения.
"Я уверен, что и (исполняющий обязанности президента FIDE Вишванатан - ред.) Ананд, и другие руководители FIDE, и подавляющее большинство стран-членов хотели бы участия России", - добавил гроссмейстер.
Тимур Турлов баллотируется на пост президента Международной шахматной федерации вместе с временно возглавляющим ее Вишванатаном Анандом, претендующим на должность заместителя президента. Действующий глава федерации Аркадий Дворкович приостановил исполнение обязанностей после включения в санкционный список Евросоюза.
Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 25.08.2026
Дворкович назвал фаворита на выборах президента FIDE
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    ЦСКА
    Динамо Москва
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Шанхайские Драконы
    Трактор
    2
    6
  • Футбол
    Завершен
    Фейенорд
    Комо
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    ЛАСК Линц
    Ливерпуль
    3
    6
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Ростов
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Шахтер Донецк
    АЕК Афины
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Бетис
    Порту
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Манчестер Сити
    ПСЖ
    2
    4
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Реал Мадрид
    3
    4
  • Футбол
    Завершен
    Буде-Глимт
    Боруссия Д
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Фенербахче
    6
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала