Краткий пересказ от РИА ИИ
- Экспертно-судейская комиссия РФС признала правильным решение арбитра Артема Чистякова назначить пенальти в ворота московского «Динамо» в матче против «Зенита».
- ЭСК РФС единогласно признала правильным решение судьи Андрея Прокопова не назначать пенальти в ворота «Балтики» в матче против «Спартака».
- Члены ЭСК единогласно решили, что судья Инал Танашев правильно отменил взятие ворот московского ЦСКА в матче против «Факела» после видеопросмотра.
МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала правильным решение главного арбитра Артема Чистякова назначить пенальти в ворота московского "Динамо" в матче четвертого тура чемпионата России против петербургского "Зенита", сообщается на сайте РФС.
"Динамо" 16 августа в гостях уступило "Зениту" со счетом 0:3. На 29-й минуте Александр Соболев реализовал пенальти, назначенный Чистяковым после вмешательства VAR за нарушение правил защитника "бело-голубых" Дэвида Рикардо. Эксперты единогласно постановили, что Чистяков принял верное решение.
"Защитник "Динамо" Дэвид Рикардо нарушает правила в единоборстве за мяч с игроком "Зенита" Александром Соболевым. Рикардо пытается сыграть в мяч, но не делает этого. Своей ногой он бьет в опорную ногу Соболева, который готовился контролировать приближающийся мяч. В результате контакта Соболев не смог продолжить атакующие действия", - говорится в заявлении ЭСК РФС.
ЭСК РФС также единогласно признала правильным решение судьи Андрея Прокопова не назначать пенальти в ворота калининградской "Балтики" в матче Российской премьер-лиги (РПЛ) против московского "Спартака", поскольку защитник хозяев Айман Мурид по мнению комиссии, не нарушал правила в единоборстве за мяч с нападающим "красно-белых" Пабло Солари.
Члены ЭСК единогласно решили, что судья Инал Танашев правильно отменил взятие ворот московского ЦСКА в матче РПЛ против воронежского "Факела" после видеопросмотра. Согласно заявлению ЭСК РФС, атакующий игрок "Факела" Матвей Бардачев в момент подачи находился за линией офсайда.


