Краткий пересказ от РИА ИИ
- Дисциплинарный комитет ФИФА оштрафовал Ассоциацию футбола Аргентины на 321 тысячу долларов по итогам чемпионата мира.
- Причина — использование спортивного мероприятия для демонстраций неспортивного характера, ненадлежащее поведение команды, дискриминация и расистские оскорбления.
МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) принял решение оштрафовать Ассоциацию футбола Аргентины (AFA) на 321 тысячу долларов по итогам чемпионата мира 2026 года.
AFA получила штраф за использование спортивного мероприятия для демонстраций неспортивного характера, а также ненадлежащее поведение команды, дискриминацию и расистские оскорбления. Также AFA предписано провести два следующих домашних матча с ограниченным числом зрителей (50%).
Из 321 тысячи долларов штрафа 100 тысяч должны быть направлены на реализацию плана по борьбе с дискриминацией. Применение части санкции - проведение одного матча с ограниченным числом зрителей и выплата 100 тысяч долларов штрафа - приостановлено с установлением испытательного срока.
Во время празднования победы над сборной Англии (2:1) в полуфинале мирового первенства аргентинские футболисты вышли к болельщикам, держа в руках баннер с надписью "Мальвинские острова принадлежат Аргентине". В 1982 году между Аргентиной и Великобританией состоялась война за владение Мальвинскими (Фолклендскими) островами. Конфликт завершился поражением аргентинских войск.


