Рейтинг@Mail.ru
В офисе Зеленского ответили на требование Федорова провести выборы - РИА Новости, 20.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В офисе Зеленского ответили на требование Федорова провести выборы

Подоляк: на Украине невозможно провести выборы из-за юридического запрета

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaКиев
Киев - РИА Новости, 1920, 20.08.2026
Киев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Подоляк утверждает, что на Украине невозможно провести выборы из-за юридического запрета.
  • Так он ответил на требование Федорова организовать голосование в ближайшее время.
  • По мнению советника Зеленского, власти не смогут гарантировать безопасность избирательного процесса.
РИМ, 20 авг — РИА Новости. На Украине невозможно провести выборы из-за юридического запрета, утверждает советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.
Так он ответил на требование экс-министра обороны Михаила Федорова организовать голосование в ближайшее время. На днях тот отметил, что страна столкнулась с кризисом управления: старая система живет по собственным правилам, защищает себя и боится изменений.
Михаил Федоров - РИА Новости, 1920, 19.08.2026
На Украине раскрыли истинную причину призыва Федорова провести выборы
«

"Любой участник политического процесса имеет право делать заявления, не только Федоров. Но препятствия для избирательной кампании усилились, <...> гарантировать безопасность выборов невозможно. И юридический запрет по-прежнему действует", — сказал Подоляк в интервью итальянской газете Repubblica.

По его мнению, условий для проведения голосования на Украине сейчас нет.
Евгений Хмара - РИА Новости, 1920, 19.08.2026
Жители Киева вышли на митинг из-за назначения нового министра обороны
Срок полномочий Зеленского истек 20 мая 2024 года. Нового президента должны были выбрать 31 марта, но голосование отменили, сославшись на военное положение и всеобщую мобилизацию.
В декабре 2025-го глава Белого дома Дональд Трамп призвал к проведению выборов. До этого он называл Зеленского диктатором и утверждал, что его рейтинг опустился до четырех процентов. В Киеве в ответ заявили о готовности организовать голосование, но только если Вашингтон и европейские союзники обеспечат безопасность.
Владимир Путин указывал на юридические нестыковки в пребывании Зеленского у власти на Украине последние два года: если считать, что в 2024-м он продлил полномочия законным образом, то конституция ему не позволит пойти на новые выборы.
Ролик НАБУ о спецоперации против чиновников офиса Зеленского - РИА Новости, 1920, 19.08.2026
НАБУ начало новое расследование против чиновников офиса Зеленского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала