Краткий пересказ от РИА ИИ
- Владимир Путин принял участие в молебне у мощей святого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.
- Директор Института археологии РАН академик Николай Макаров сообщил, что на мощах обнаружена заросшая боевая травма головы.
- По его словам, мощный плечевой пояс и состояние костей подтверждают, что в саркофаге захоронен человек, который испытывал сильные физические нагрузки.
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Травма головы, обнаруженная на мощах Дмитрия Донского, была боевой, сообщил президенту России Владимиру Путину после молебна у мощей князя в Архангельском соборе Московского Кремля директор Института археологии Российской академии наук (РАН) академик Николай Макаров.
Путин в четверг принял участие в молебне у мощей святого князя в Архангельском соборе Московского Кремля, который провел патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев).
"Это сильная травма, заросшая, которая восстановилась. Она не была летальной, но это, по-видимому, боевая травма", – сказал академик президенту после молебна, продемонстрировав саркофаг князя.
Мощный плечевой пояс и состояние костей показывают, что в саркофаге захоронен человек, который испытывал сильные физические нагрузки, добавил он.
«
"Это князь-воин, и теперь это документировано уже антропологией", - подытожил Макаров.
В июле реставраторы открыли в Архангельском соборе Московского Кремля саркофаг святого великого князя Дмитрия Донского. Исследования подтвердили, что останки принадлежат именно ему. Как сообщили в Русской православной церкви (РПЦ), несколько фрагментов мощей были взяты из числа свободно расположенных в саркофаге и помещены в ковчеги для поклонения верующих, одна из частиц мощей должна быть передана в кафедральный столичный храм Христа Спасителя.


