Краткий пересказ от РИА ИИ
- КХЛ продолжает рассмотрение создания драфта юниоров.
- Лига откажется от формата драфта, который работает в НХЛ, так как клубы КХЛ вкладывают средства в развитие своих школ.
- Прорабатывается возможность драфта игроков 21-летнего возраста по окончании ими уровня МХЛ.
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости, Андрей Сенченко. Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Алексей Морозов в интервью РИА Новости сообщил, что лига продолжает рассмотрение создания драфта юниоров, и отметил, что КХЛ откажется от формата, который работает в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
В ноябре 2024 года КХЛ объявила о создании рабочей группы по вопросам возрождения "ярмарки юниоров". Процедура драфта была введена в 2009 году и просуществовала до 2017-го. На ежегодном мероприятии права на молодых хоккеистов, удовлетворяющих определенным критериям отбора, передавались профессиональным клубам лиги. Федерация хоккея России (ФХР) выступила против возрождения "ярмарки юниоров".
"Продвижение есть, высказано много идей. Сейчас у клубов КХЛ выстроены школы, каждый должен воспитывать команды девяти возрастов, вкладываются большие деньги. Копировать драфт по типу НХЛ, клубы которой вообще ничего не тратят на детско-юношеский спорт, мы не хотим. Представьте, что 18-летний парень из школы одного клуба будет просто задрафтован другим клубом, в развитие которого он не вкладывался. И тогда для чего работал первый клуб? Мы боимся, что при таком формате драфта клубам КХЛ не будет интересно тратить время и средства на развитие своих школ, и они будут просто смотреть, кто есть в России и мире, и забирать их. Так мы потеряем развитие наших мальчишек. И на чьи тогда плечи это ляжет, если не на КХЛ? Это трудный вопрос", - сказал Морозов.
"Мы отошли от идеи, что на драфте должны быть 18-летние игроки, отказались от копирования американского формата. Прорабатывали возможность драфта игроков 21-летнего возраста по окончании ими уровня МХЛ - например, если игрок прошел все этапы клубной системы, перерос МХЛ, но не пригодился основной команде, то, может, есть смысл провести драфт с такими хоккеистами. В этом вопросе много нюансов, но он не закрыт", - добавил он.
Полностью интервью с Алексеем Морозовым читайте на сайте РИА Новости.


