МОСКВА, 4 авг – РИА Новости, Андрей Васильчин. Неожиданный скандал развернулся в женской Национальной баскетбольной ассоциации (WNBA). Экс-игроки НБА рвутся в соревнования среди девушек — известный своими выходками Энес Кантер Фридом уже официально выставил свою кандидатуру на драфт женской лиги. РИА Новости Спорт рассказывают, что за чертовщина творится в баскетболе.
В женскую НБА собралось уже двое баскетболистов
Кантер не выступает в профессионалах с 2022 года, а о WNBA высказывался еще в 2023 году, когда предлагал "надеть парик и доминировать в женской лиге". Все это происходило на фоне, как он сам это называет, "бана от НБА" за его высказывания в адрес организации и ее комиссионера Адама Сильвера.
Однако на этот раз турецкий баскетболист пошел дальше — 7 августа он заявил о намерении выступать в женском чемпионате. Через несколько дней стало известно, что Кантер официально заявил свою кандидатуру на процедуру драфта WNBA в 2027 году. Он объяснил это тем, что, изучив со своей командой регламент WNBA, пришел к выводу, что имеет полное право выступать в чемпионате.
«
"Если для игры в WNBA достаточно лишь объявить, кто ты — я подхожу", — написал он в соцсетях.
Идею Кантера поддержал еще один экс-игрок НБА — политический активист Ройс Уайт. В своем заявлении он объявил себя трансгендерной* женщиной и отметил, что "не хочет подвергаться дискриминации" и обязательно будет посещать женскую раздевалку.
«
"Время от времени я идентифицирую себя как профессиональную баскетболистку, так что я заявлюсь на драфт WNBA-2027. Думаю, я буду неудержим. Во мне 203 сантиметра роста, 120 килограмм веса, у меня огромные руки, я буду доминировать", — заявил Уайт.
Звезду WNBA бьют за слова против мужчин в женском спорте
Что все это вообще значит? На самом деле, Кантер и Уайт подсвечивают, что в регламенте WNBA нет "определения женщины", и если к соревнованиям допускаются трансгендерные* девушки, то и они должны получить шанс на драфте. Конечно, предварительно заявив, что ощущают себя таковой.
Скандал начал набирать обороты после высказывания одной из главных звезд WNBA Софи Каннингем, которая затронула острый вопрос после того, как провела тренировку для школьниц.
«
"Меня постоянно обвиняют в ненависти к трансам*. Я никогда такого не говорила. Я распространяю любовь. Но я думаю, что рядом с любовью — правда, и я хочу защитить юных девушек в раздевалках и на спортивных площадках. Они не должны играть против биологических мужчин", — сказала Каннингем.

© AP Photo / Paul Beaty
Софи Каннингем
Эти слова спровоцировали бурю реакций в соцсетях — как позитивных, так и негативных. Одни записали баскетболистку в проводники разного рода дискриминационных идей, выкладывали видео с сожжением маек с фамилией Каннингем и называли ее "карманной Барби Трампа", другие хвалили за защиту традиций и справедливый подход к спорту. Хотя в WNBA и даже в команде Каннингем "Индиана Фивер" ее высказывание поддержали далеко не все.
«
"Не думаю, что я достаточно компетентна в вопросе с научной точки зрения, но уверена, что исключать кого-либо — это неправильно, — ответила тренер "Индианы" Стефани Уайт. — Когда я росла, то постоянно играла с мальчиками".
Негативное отношение к Каннингем быстро перенеслось на баскетбольные арены. Спортсменку освистывают на матчах, ее заявление критикуют в профсоюзе игроков WNBA, а в недавнем матче против "Чикаго" соперница просто врезала ей по лицу — было ясно, что это не просто игровой момент.
Принципы толерантности могут уничтожить лигу
Как в ситуации с драфтом разберется WNBA? Ведь если руководство лиги будет до конца придерживаться классических принципов американской толерантности, то избежать такого абсурда, как экс-игроки НБА на драфте женской лиги, будет непросто. Уайт грозит, что "пойдет до конца", и, по его словам, помешать ему выйти на драфт может только прямое заявление от WNBA о том, что "в лиге точно не могут играть те, у кого есть тестикулы".
В коллективном договоре, в соответствии с которым функционирует WNBA, есть следующая фраза: "Только игроки, которые являются женщинами, имеют право выступать в WNBA". На первый взгляд все предельно понятно, однако скандал вокруг высказывания Каннингем ставит под вопрос определение главного слова из этой фразы.

© AP Photo / Abbie Parr
Софи Каннингем
Является ли недостаточная точность формулировки специальной лазейкой для допуска транс-женщин* в лигу? Руководство WNBA пока не дало публичного комментария по ситуации. Американские СМИ узнали, что комиссионер WNBA Кэти Энгельберт разослала командам письмо, в котором сказано, что для обсуждения темы вскоре организуют встречу с главами команд.
"Сохранение целостности и справедливой конкуренции в нашей игре остается в числе главных приоритетов лиги", — сказано в рассылке.
Несмотря на протесты баскетболисток и фанатов и неписанные "правила толерантности" руководству WNBA придется что-то придумать, чтобы не допустить Кантера и Уайта до драфта. Иначе набирающая популярность и штампующая новых звезд женского баскетбола лига превратится в фарс.
* Движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено.




