Краткий пересказ от РИА ИИ
- Европейские страны обеспокоены решением Международного олимпийского комитета о снятии санкций с Олимпийского комитета России и российских спортсменов.
- Дмитрий Свищев заявил, что европейские страны не могут смириться с тем, что российских спортсменов начинают допускать к участию в международных соревнованиях.
- По словам Свищева, спорт должен быть вне политики, и все страны должны выполнять решения МОК и международных федераций.
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости, Вероника Жеребцова. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил РИА Новости, что европейские страны не могут смириться с тем фактом, что российских спортсменов начинают допускать к участию в международных соревнованиях, а с организаций снимаются ограничения.
Ранее пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ сообщило, что европейские элиты крайне обеспокоены решением Международного олимпийского комитета (МОК) о снятии санкций с Олимпийского комитета России (ОКР) и российских спортсменов. СВР подчеркивает, что "Евросоюз готов на все, чтобы не допустить возвращения России в международный спорт".
"Не могут успокоиться наши европейские соседи. Не может их удовлетворять, что активная позиция в переговорном процессе нашего министра спорта с МОК и международными федерациями дает свои плоды. Наших соседей прямо трясет от того, что восстанавливают наши федерации, ОКР, а наши спортсмены начали участвовать в соревнованиях. Дай им волю - они бы вообще Россию стерли как страну", - сказал Свищев.
"А у нас ровно обратная позиция: мы говорим о том, что спорт вне политики, и, если есть решения МОК, международных федераций, то все страны должны выполнять эти решения. Мы видим поэтапное восстановление наших спортсменов во многих федерациях. Видим активную и злую позицию, неспортивное поведение Евросоюза и отдельно взятых стран, которые пугают МОК, в том числе и финансово. Такие вещи принципиально недопустимы", - добавил Свищев.

