Рейтинг@Mail.ru
УЕФА, АФК и КОНКАКАФ вновь выступили с критикой руководства ФИФА - РИА Новости Спорт, 10.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поле на Большой спортивной арене Лужники - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
УЕФА, АФК и КОНКАКАФ вновь выступили с критикой руководства ФИФА

УЕФА, АФК и КОНКАКАФ вновь раскритиковали ФИФА после заявления о дискредитации

© Фото : KEYSTONE/Steffen SchmidtЛоготип ФИФА
Логотип ФИФА - РИА Новости, 1920, 10.08.2026
Логотип ФИФА. Архивное фото
Читать в
МАКСДзен
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Руководители УЕФА, АФК и КОНКАКАФ выступили с критикой руководства ФИФА на фоне заявления о скоординированной кампании по дискредитации ФИФА и ее главы Джанни Инфантино.
  • ФИФА опровергла утверждения об отношениях бывшего сотрудника УЕФА и Инфантино и заявила о скоординированной кампании против организации и ее главы.
  • ФИФА провела экстренную встречу в Рабате с высшим руководством на фоне критики и потери влияния, на которой генеральный секретарь ФИФА Маттиас Графстрем и члены управленческого комитета подтвердили полную поддержку Инфантино.
МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Руководители Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Азиатской конфедерации футбола (АФК) и Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) вновь выступили с критикой руководства Международной федерации футбола (ФИФА) на фоне заявления о скоординированной кампании по дискредитации ФИФА и ее главы Джанни Инфантино.
Ранее конфедерации раскритиковали ФИФА и Инфантино за предложение о коммерческом проекте FIFA Forward Enterprise. После угрозы УЕФА бойкотировать турниры ФИФА Инфантино сообщил, что федерация отказалась от плана продажи части коммерческих прав. Позднее в The Telegraph сообщил о выплате бывшей сотруднице УЕФА, которую издание назвало предполагаемой любовницей Инфантино в период его работы генеральным секретарем организации. В ФИФА опровергли утверждения об отношениях и заявили о скоординированной кампании против организации и Инфантино.
Джанни Инфантино - РИА Новости, 1920, 08.08.2026
ФИФА опровергла информацию о любовнице Инфантино
"Футбол - это величайшая общая страсть в мире. Он не принадлежит ни одному человеку и ни одной организации. Речь идет о чем-то более фундаментальном: о честности игры и принципах тех, кто избран ее руководить. Руководить футболом не значит им владеть. Когда доверие подорвано обманом, когда человек ставит себя выше коллектива, доверившего ему власть, значит, он пренебрегает своим долгом", - говорится в совместном письме Александера Чеферина (УЕФА), Салмана бин Ибрагима Аль-Халифы (АФК) и Виктора Монтальяни (КОНКАКАФ), текст которого опубликован на сайте УЕФА.
"В недавнем письме ФИФА своим вице-президентам и 211 ассоциациям-членам признается, что в процессе были допущены ошибки. Это рассматривается как сбой в коммуникации, тогда как в футболе мы стали свидетелями ошибки в принятии решения. В нем не признавалось, что само предложение было по своей сути неправильным. По-прежнему отсутствует понимание того, что попытка продать долю от чемпионата мира по футболу была глубокой ошибкой в ​​оценке ситуации, не просто процедурным просчетом, а фундаментальным нарушением доверия к тем самым институтам, которым ФИФА призвана служить", - отмечают авторы письма.
Мяч Лиги чемпионов в сезоне-2022/23 - РИА Новости, 1920, 10.08.2026
СМИ: УЕФА и другие конфедерации могут создать альтернативу турнирам ФИФА
Позднее ФИФА провела в Рабате экстренную встречу с высшим руководством на фоне критики в свой адрес и потери влияния в организации. По ее итогам генеральный секретарь ФИФА Маттиас Графстрем и присутствовавшие на встрече члены управленческого комитета ФИФА подтвердили полную поддержку Инфантино.
"В письме ФИФА также подтверждается, что на встрече руководства в Марокко присутствовал только один избранный представитель. К участию не были приглашены члены совета ФИФА или ассоциации-члены. Присутствовал только управляющий комитет, состоящий из высокопоставленных сотрудников ФИФА. Недавняя встреча, на которую были вызваны за границу лишь избранные члены управляющего комитета ФИФА, а не весь комитет, лишь усиливает эти опасения и представляет собой продолжение той самой модели поведения, которая привела нас к нынешней ситуации. Это поведение не хранителя игры, а того, кто считает, что игра должна отвечать перед ним", - говорится в заявлении.
В июле ФИФА сообщила о намерении привлечь 4,2 млрд долларов, продав частным инвесторам около 20% акций новой структуры, которой планировалось передать медийные и коммерческие права организации, в том числе на чемпионаты мира. СМИ сообщали, что акции может приобрести фонд Джошуа Кушнера - брата Джареда Кушнера, зятя президента США Дональда Трампа.
Футбольный мяч - РИА Новости, 1920, 09.08.2026
Экс-футболист сборной Марокко обвинил УЕФА в лицемерии из-за критики ФИФА
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Соболенко
    К. Рахимова
    66
    34
  • Теннис
    Завершен
    Т. Таунсенд
    Д. Шнайдер
    666
    273
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Риндеркнех
    666
    444
  • Футбол
    Завершен
    Текстильщик
    Торпедо
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Т. МарияЗ. Сонмез
    Е. АлександроваТ. Гибсон
    67
    36
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Комо
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Верона
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ипсвич Таун
    Ливерпуль
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бетис
    Реал Мадрид
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Монако
    1
    2
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала