Рейтинг@Mail.ru
Франция не выдаст Дурова России, считает адвокат - РИА Новости, 29.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция не выдаст Дурова России, считает адвокат

Адвокат де Вель: Франция не выдаст Дурова России из-за его гражданства

© AP Photo / Tatan SyuflanaПавел Дуров*
Павел Дуров* - РИА Новости, 1920, 29.07.2026
Павел Дуров*. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Павлу Дурову предъявлено обвинение по статье о содействии террористической деятельности, и он объявлен в международный розыск.
  • Франция не выдаст России Павла Дурова, так как у него есть французское гражданство.
  • Для экстрадиции Дурова необходимо, чтобы уведомление о его розыске прошло через французское бюро Интерпола и получило публикацию от Интерпола.
ПАРИЖ, 29 июл – РИА Новости. Франция не выдаст России основателя мессенджера Telegram Павла Дурова на основе предъявленных ему ФСБ обвинений, так как у него есть французское гражданство, заявил РИА Новости адвокат Филипп де Вель, специализирующийся на международном праве.
ФСБ в среду сообщила, что Дурову в рамках уголовного дела предъявлено обвинение по статье о содействии террористической деятельности, в этой связи он объявляется в международный розыск.
Павел Дуров - РИА Новости, 1920, 29.07.2026
Дуров стал противопоставлять себя государству, заявил Миронов
"Дуров находится во Франции и, насколько я знаю, у него есть французское гражданство, а Франция не выдает своих граждан", - прокомментировал юрист возможность экстрадиции Дурова в РФ.
По словам де Веля, именно французское гражданство защищает основателя Telegram от экстрадиции в Россию.
"И одного российского "красного уведомления" (Red Notice - ред.) недостаточно. Оно должно пройти через французское бюро Интерпола, а также через взаимодействие с Россией. Необходимо, чтобы Интерпол опубликовал такое уведомление", - добавил собеседник агентства.
По информации ФСБ, администрация мессенджера Telegram не удалила каналы, чаты и боты, активно используемые спецслужбами Украины для подготовки диверсионно-террористических актов в России, массовых убийств, а также кибермошенничества, последствиями которых стали многочисленные человеческие жертвы, в том числе женщины и дети, нанесен многомиллиардный материальный ущерб.
Дело против Дурова также было заведено во Франции. Он был задержан в аэропорту Парижа Ле-Бурже 24 августа 2024 года. Дурова во Франции подозревают в более чем десяти правонарушениях и уголовных преступлениях, по обвинению ему может грозить до десяти лет тюрьмы. В ноябре 2025 года Дуров добился снятия с него мер судебного контроля, ограничивавших выезд из Франции, он вернулся в Дубай.
Павел Дуров* - РИА Новости, 1920, 29.07.2026
Банковские счета Дурова в России могут заблокировать, сообщил адвокат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала