Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз потребовал от Армении разорвать связи с Россией, узнала СВР - РИА Новости, 28.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз потребовал от Армении разорвать связи с Россией, узнала СВР

СВР: Евросоюз требует от Армении сокращения присутствия российского бизнеса

Вид на город Ереван в Армении - РИА Новости, 1920, 28.07.2026
Вид на город Ереван в Армении. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Евросоюз намерен заставить Ереван отказаться от сотрудничества с Москвой.
  • В случае выхода Армении из ЕАЭС стране грозит глубокий экономический кризис, при этом ЕС не сможет компенсировать ей многомиллиардные издержки.
МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Евросоюз намерен заставить Ереван отказаться от сотрудничества с Москвой, заявило пресс-бюро Службы внешней разведки.
"От правительства Никола Пашиняна уже сейчас требуют сокращения присутствия российского бизнеса в стратегических отраслях, разрыва гуманитарных связей и подавления выступающих против этого внутренних оппонентов", — говорится в релизе.
Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 28.06.2026
Медведев предупредил Армению о последствиях разрыва отношений с Россией
Поощрять Армению за такие шаги евробюрократы хотят за счет манипуляций: ей пообещают либерализацию визового режима и превращение в "процветающий перекресток мира", отметили в разведке.
В случае выхода из ЕАЭС стране грозит глубокий экономический кризис, подчеркнули в СВР. При этом в самом Брюсселе понимают, что не смогут компенсировать Еревану многомиллиардные издержки. Многие европейские страны уже сигнализировали, что не готовы открывать свои рынки для его продукции, добавили в релизе.
Вид на город Ереван в Армении - РИА Новости, 1920, 27.07.2026
Армения может лишиться 80 процентов доходов от экспорта молочной продукции
Весной в Армении приняли закон о начале процесса вступления в ЕС. После этого Владимир Путин не раз призывал ее правительство как можно скорее решить вопрос об участии в ЕАЭС. Он отмечал, что страна имеет право сама выбирать партнеров, но находиться в двух структурах одновременно не получится.
Накануне российский президент и армянский премьер затронули эту тему в телефонном разговоре. Пашинян также попросил решить проблему с ограничениями на ввоз продукции: в стране уже прошли несколько акций сельхозпроизводителей из-за невозможности сбыть товар.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 23.07.2026
Как обманули целую страну, которая тоже захотела в Европу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала