Краткий пересказ от РИА ИИ
- Путин и Токаев провели переговоры на форуме межрегионального сотрудничества в Омске и обсудили ситуацию на Украине.
- Казахстанский лидер предложил вернуться к договоренностям, достигнутым в 2022 году в Стамбуле.
- Президенты также обсудили взаимодействие Москвы и Астаны и отметили успешное развитие отношений.
- Товарооборот за пять месяцев этого года вырос на четыре процента и составил почти 29 миллиардов долларов.
ОМСК, 25 июл — РИА Новости. Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провели переговоры на форуме межрегионального сотрудничества в Омске и обсудили ситуацию на Украине.
«
"Может быть, этот конфликт уже стоит заморозить и вернуться к Стамбульской формуле 2.0, поскольку там были достигнуты значительные результаты. Естественно, под гарантии великих держав, включая Россию. И дальше двигаться в сторону долгожданного мира", — заявил лидер соседней страны.
Путин пообещал в деталях проинформировать Токаева о ситуации, связанной с кризисом вокруг Украины. Глава Казахстана добавил, что получает много сигналов из Европы и США, касающихся конфликта.
Также президенты обсудили взаимодействие Москвы и Астаны. Российский лидер отметил, что они активно сотрудничают на международной арене. Товарооборот за пять месяцев этого года вырос на четыре процента и составил почти 29 миллиардов долларов.
«
"Отношения наши развиваются успешно. Они действительно носят не на словах, а на деле стратегический характер", — сказал Путин.
Он предложил коллеге сверить часы по работе двух стран в ОДКБ и ЕАЭС.
Токаев же подчеркнул, что Казахстан привержен стратегическому сотрудничеству и союзническим отношениям с Россией.
На встрече Путин также рассказал об особом значении Омска для семьи лидера соседнего государства.
«
"Здесь после тяжелого ранения зимой 1945 года проходил лечение отец действующего президента Касым-Жомарта Кемелевича", — напомнил он.
Затем президенты приняли участие в пленарном заседании форума. На нем Путин отметил, что Россия и Казахстан идут в авангарде с точки зрения реализации проектов в рамках ЕАЭС.
«
"Форум регионов посвящен крайне актуальной теме: взаимодействию России и Казахстана в формировании глобальной транспортно-логистической экосистемы. Потенциал для совместной работы здесь по-настоящему безграничен", — пояснил он.
По его словам, Москва и Астана успешно сотрудничают в рамках создания международного коридора Север — Юг. Поставки по нему выросли за пять месяцев этого года на десять процентов.
Путин назвал обширными перспективы взаимодействия двух стран во всех сферах. В том числе они планируют расширять географию беспилотных грузоперевозок, сеть трансграничных трасс и судоходное сообщение. Планируется запуск прямого авиарейса Оренбург — Алма-Ата.
XXII Форум межрегионального сотрудничества Москвы и Астаны проходит в Омске 24-25 июля. По его итогам лидеры подпишут пакет соглашений.
