Рейтинг@Mail.ru
Илюмжинов не исключил изменение заявки на выборы президента FIDE - РИА Новости Спорт, 24.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Илюмжинов не исключил изменение заявки на выборы президента FIDE

Илюмжинов: заявку на выборы главы FIDE можно изменить с учетом отказа Дворковича

Кирсан Илюмжинов - РИА Новости, 1920, 24.07.2026
Читать в
МАКСДзен
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Аркадий Дворкович отказался участвовать в выборах из-за рисков для FIDE, связанных с санкциями ЕС.
  • Кирсан Илюмжинов заявил, что может изменить свою заявку на выборы президента FIDE с учетом отказа Дворковича.
МОСКВА, 24 июл - РИА Новости, Олег Богатов. Экс-президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил РИА Новости, что его заявка на участие в предстоящих выборах главы организации уже была готова, но в ней возможны изменения после отказа от участия из-за санкций Евросоюза (ЕС) действующего руководителя FIDE россиянина Аркадия Дворковича.
В четверг вечером ЕС объявил о включении Дворковича в 21-й санкционный список. После этого на сайте FIDE сообщили, что Дворкович добровольно приостановил исполнение своих полномочий. Исполнять обязанности президента FIDE будет заместитель главы организации 15-й чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд. Дворкович в пятницу сообщил РИА Новости, что не будет участвовать в выборах, так как это связано с большими рисками для FIDE. Возглавлявший FIDE с 1995 по 2018 год россиянин Илюмжинов в понедельник заявил РИА Новости о намерении баллотироваться на выборах главы организации. Ранее Федерация шахмат России (ФШР) выдвинула своим кандидатом Дворковича, впервые избранного в 2018 году и переизбранного на четырехлетний срок в 2022-м.
«
"У нас заявка по персоналиям для подачи на участие в выборах уже была готова. Но после того, как Аркадий Дворкович попал под санкции, часть его сторонников сразу высказала желание войти в мою команду. Я сказал, что открыт для всех. И на каждую позицию - вице-президента и казначея - у нас сейчас есть не менее пяти-шести известных кандидатов", - сказал Илюмжинов.
"Когда наша заявка будет окончательно сформирована, мы подадим ее в FIDE в установленные сроки (до вечера 26 июля)", - подчеркнул собеседник агентства.
О желании участвовать в выборах ранее также заявили немецкие предприниматели и организаторы крупных шахматных турниров - Вадим Розенштейн и Ян Хенрик Бюттнер. Выборы президента FIDE пройдут на генеральной ассамблее организации в Самарканде в третьей декаде сентября.
Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 24.07.2026
В ФШР прокомментировали введение ЕС санкций против Дворковича
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Адмирал
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Лада
    Шанхайские Драконы
    0
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ак Барс
    Локомотив
    0
    2
  • Хоккей
    Завершен
    ЦСКА
    Салават Юлаев
    3
    1
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Динамо Минск
    Торпедо НН
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Кипр
    Латвия
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Франция
    Бельгия
    4
    1
  • Футбол
    Завершен
    Италия
    Турция
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Босния и Герцеговина
    Польша
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Северная Ирландия
    Грузия
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Румыния
    Швеция
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Украина
    Венгрия
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Черногория
    Армения
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала