Рейтинг@Mail.ru
ВС США начали новую серию ударов по Ирану - РИА Новости, 19.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС США начали новую серию ударов по Ирану

CENTCOM: ВС США начали новую серию ударов по Ирану

© REUTERS / Social MediaПожар после удара в Иране
Пожар после удара в Иране - РИА Новости, 1920, 19.07.2026
Пожар после удара в Иране. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Вооруженные силы США начали новые авиаудары по Ирану по указанию верховного главнокомандующего.
  • Целью ударов является ослабление способности Ирана угрожать торговому судоходству в Ормузском проливе и наказание Корпуса стражей исламской революции за атаку на американских военнослужащих в Иордании.
ВАШИНГТОН, 19 июл - РИА Новости. Центральное командование ВС США (CENTCOM) заявило о начале новой серии американских ударов по Ирану.
Ранее CENTCOM сообщило о гибели двух военнослужащих в Иордане при отражении иранских атак.
Последствия ударов США по Ирану - РИА Новости, 1920, 19.07.2026
ВС США атаковали город Сирик на юге Ирана
"Сегодня в 18.00 по восточному времени (01.00 мск - ред.) вооруженные силы США по указанию верховного главнокомандующего начали новые авиаудары по Ирану. Удары призваны еще больше ослабить способность Ирана угрожать торговому судоходству в Ормузском проливе, а также незамедлительно наказать Корпус стражей исламской революции, который прошлой ночью атаковал американских военнослужащих в Иордании", - говорится в заявлении командования в соцсети X.
Тегеран и Вашингтон в ночь на 18 июня подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля конфликта. Однако американские военные с 8 июля провели несколько серий атак на Иран. Центральное командование ВС США утверждало, что это было сделано якобы в ответ на действия Ирана против коммерческих судов, которые пересекали Ормузский пролив.
Иранские военные ответили ударами по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий. Президент США Дональд Трамп 9 июля заявил, что прекращение огня более не действует.
Иранский флаг - РИА Новости, 1920, 18.07.2026
Иран адаптировался к американским системам обороны, сообщил WSJ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала