Краткий пересказ от РИА ИИ
- Первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков считает, что у Владимира Крамника есть неплохие шансы выиграть в Спортивном арбитражном суде (CAS).
- Владимир Крамник подал апелляцию в CAS на решение дисциплинарной комиссии FIDE о своей дисквалификации.
- Крамника дисквалифицировали на один год за публичные обвинения в адрес американского шахматиста Даниэля Народицкого.
МОСКВА, 18 июл – РИА Новости, Олег Богатов. Первый заместитель председателя Госдумы РФ, почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил РИА Новости, что считает 14-го чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника порядочным человеком, у которого есть неплохие шансы выиграть в Спортивном арбитражном суде (CAS) процесс после решения Международной шахматной федерации (FIDE) о дисквалификации.
Ранее Крамник сообщил, что подал апелляцию в CAS на решение дисциплинарной комиссии FIDE о своей дисквалификации. В начале июля россиянина дисквалифицировали на один год за публичные обвинения в адрес ныне покойного американского шахматиста Даниэля Народицкого. Решение также предусматривает еще один год дисквалификации условно.
«
"Я уже много лет хорошо знаю Владимира Крамника, это честный и порядочный человек. На мой взгляд, у него есть (неплохие) шансы доказать свою правоту. Но их трудно оценить в процентах, для этого надо хорошо знать все юридические нюансы", - сказал Жуков.
В ноябре 2025 года FIDE подала на Крамника жалобу в комиссию по этике в связи с его заявлениями в отношении Народицкого. О смерти Народицкого стало известно 20 октября, он умер в возрасте 29 лет. В 2024 году Крамник обвинил Народицкого в мошенничестве в онлайн-шахматах. После известия о смерти американца некоторые пользователи в соцсетях обвинили Крамника в оказании психологического давления на Народицкого, которое, по их мнению, привело к смерти шахматиста.

