Рейтинг@Mail.ru
В России разработали новую технологию восстановления роговицы глаза - РИА Новости, 12.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России разработали новую технологию восстановления роговицы глаза

В России создали коллагеновые пленки для выращивания клеток роговицы

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкВрач-офтальмолог проводит осмотр
Врач-офтальмолог проводит осмотр - РИА Новости, 1920, 12.07.2026
Врач-офтальмолог проводит осмотр. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Российские ученые разработали эффективную методику создания матриц из коллагена для выращивания роговицы глаз, сообщили в пресс-службе ИНЦ РАН.
МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. Российские ученые разработали эффективную методику выращивания клеток роговицы глаза, сообщили в пресс-службе ИНЦ РАН.
В частности, специалисты из Института цитологии РАН и ФТИ имени Иоффе предложили доступный способ создания матриц из коллагена, которые используют для восстановления поврежденных органов и тканей.
"Полученный результат позволяет предположить, что имплантированные в область повреждения роговицы коллагеновые пленки будут обеспечивать не только пролиферацию клеток на поверхности, но и активную миграцию с периферии раневого ложа глаза, что ускорит регенеративные процессы", — приводятся слова ведущего научного сотрудника, руководителя группы тканевой инженерии ИНЦ РАН Юлии Нащекиной.
Российский научный фонд поддержал исследование грантом. Отмечается, что в перспективе эта разработка может найти применение в регенеративной терапии органов зрения.
Сотрудник в лаборатории - РИА Новости, 1920, 07.06.2026
В России разработали инновационные методы лечения опухоли мозга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала