Рейтинг@Mail.ru
Прокурор запросил 2,5 года экс-гендиректору "Торпедо" Скородумову - РИА Новости Спорт, 10.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прокурор запросил 2,5 года экс-гендиректору "Торпедо" Скородумову

Прокурор запросил 2,5 года экс-гендиректору "Торпедо" по делу о подкупе судей

© Фото : ФК "Торпедо"Валерий Скородумов
Валерий Скородумов - РИА Новости, 1920, 10.07.2026
Валерий Скородумов. Архивное фото
Читать в
МАКСДзен
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Прокурор запросил 2,5 года колонии для бывшего генерального директора московского футбольного клуба «Торпедо» Валерия Скородумова, обвиняемого в подкупе спортивных судей.
  • Ранее Валерий Скородумов полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Прокурор запросил 2,5 года колонии для бывшего генерального директора московского футбольного клуба "Торпедо" Валерия Скородумова, обвиняемого в подкупе спортивных судей, сообщили РИА Новости в Симоновском суде Москвы, где слушается дело.
"Гособвинитель в прениях сторон просил назначить Скородумову два года и шесть месяцев колонии общего режима, а также запрет на три года заниматься спортивной деятельностью", - рассказал собеседник агентства.
Сандро Шварц - РИА Новости, 1920, 27.06.2026
"Динамо" уступило "Торпедо" в первом матче Шварца после возвращения
Ранее Скородумов полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его дело было выделено в отдельное производство и рассматривается в особом порядке.
Дело об оказании противоправного влияния на результаты матчей с участием "Торпедо" было возбуждено в отношении Скородумова, совладельца клуба Леонида Соболева и бухгалтера команды Ирины Волковой. Речь в нем идет о подкупе 13 футбольных арбитров, повлиявшем на результаты 20 матчей Первой лиги (ФНЛ, второй по силе дивизион в России) сезона 2024-2025 годов. Скородумову вменяют семь эпизодов преступления.
Суммы вознаграждений арбитрам за содействие "Торпедо" в выходе в премьер-лигу варьировались от 500 тысяч до 3 миллионов рублей в зависимости от степени важности матча.
Соболев и Волкова вину не признали, они находятся в СИЗО, следствие по их делу пока не завершено.
«
"Торпедо" по итогам сезона 2024-2025 заняло второе место в Первой лиге и вернулось в высший дивизион российского футбола. В июле 2025 года КДК РФС исключил автозаводцев из числа участников Российской премьер-лиги (РПЛ) за попытку организации трех договорных матчей в чемпионате. Также клуб был оштрафован на пять миллионов рублей. Решением комитета Скородумов был отстранен от деятельности, связанной с футболом, на 10 лет.
Ари - РИА Новости, 1920, 28.05.2026
Ари покинул пост спортивного директора "Торпедо"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.08 17:30
    КАМАЗ
    Сочи
  • Футбол
    24.08 18:30
    Ротор
    Нефтехимик
  • Футбол
    24.08 19:30
    Велес
    Арсенал Тула
  • Футбол
    24.08 19:30
    Болонья
    Лацио
  • Футбол
    24.08 20:00
    Нижний Новгород
    СКА-Хабаровск
  • Футбол
    24.08 20:30
    Балтика
    Рубин
  • Футбол
    24.08 20:30
    Осасуна
    Леванте
  • Футбол
    24.08 21:45
    Рома
    Фиорентина
  • Футбол
    24.08 22:00
    Фулхэм
    Челси
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала