Рейтинг@Mail.ru
Глава Приднестровья рассказал о последствиях энергетического кризиса - РИА Новости, 09.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Приднестровья рассказал о последствиях энергетического кризиса

Красносельский: ПМР испытывает негативное воздействие энергетического кризиса

© РИА Новости / Артем Кулекин | Перейти в медиабанкГлава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский
Глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский - РИА Новости, 1920, 09.07.2026
Глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Приднестровье продолжает испытывать негативное воздействие энергетического кризиса, заявил глава ПМР Красносельский.
  • Молдова в виде пошлин отобрала у Приднестровья десятки миллионов долларов с начала 2024 года.
  • По итогам 2025 года в ПМР зафиксировали существенное снижение промышленного производства, экспорта товаров и ВВП.
ТИРАСПОЛЬ, 9 июл - РИА Новости. Приднестровье испытывает негативное воздействие энергетического кризиса, сообщил в интервью РИА Новости глава Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский.
"Безусловно, ситуация тяжелая, мы этого не скрываем. Приднестровье продолжает испытывать негативное воздействие энергетического кризиса, а также блокадных мер соседней Молдовы, которая только в виде пошлин отобрала у Приднестровья десятки миллионов долларов, начиная с 1 января 2024 года", - сказал Красносельский.
Президент Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский - РИА Новости, 1920, 09.07.2026
Молдавия ведет информационную войну против Приднестровья, заявил глава ПМР
Лидер ПМР добавил, что по итогам 2025 года зафиксировано существенное снижение промышленного производства, экспорта товаров, ВВП.
«
"Значительно упали доходы бюджета. В этих условиях приходится корректировать расходные статьи, сокращать фонды и программы развития. Это вынужденные, но, я уверен, временные меры. Главное для нас сейчас – сохранить устойчивость социальной сферы, поэтому поступающие доходы в приоритетном порядке идут на выплату зарплат, пенсий и пособий", - отметил Красносельский.
Ранее глава ПМР заявил, что Приднестровье вынуждено экономить газ, чтобы не впасть в глубокий энергетический кризис. Он также добавил, что ПМР при содействии России получает газ, а Молдавия на данный момент никоим образом поставкам не препятствует.
После прекращения Украиной транзита российского газа в Европу, а также нежелания Кишинева выплачивать долг "Газпрому" Молдавия и Приднестровье остались без "голубого топлива". И если Кишинев получал энергоресурсы от европейских стран, что сказывалось только на росте тарифов для населения, то Тирасполь оказался в полной газовой блокаде. В Приднестровье до февраля действовал режим веерных отключений электричества, в многоквартирных домах не было отопления и горячей воды при минусовой температуре на улице.
С 1 января 2024 года Кишинев отменил льготы, предоставленные приднестровским компаниям при уплате таможенного налога. В Приднестровье расценили это как экономическое давление и в ответ отменили льготный режим для молдавских фермеров, владеющих угодьями в Дубоссарском районе.
Читайте полный текст интервью Вадима Красносельского >>
Здание Верховного совета и правительства Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе - РИА Новости, 1920, 03.07.2026
В ПМР оценили уровень проблем между Приднестровьем и Молдавией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала