Краткий пересказ от РИА ИИ
- Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесли из Эстонии в Испанию.
- Причиной стало решение эстонцев не допускать спортсменов из России и Белоруссии.
- Решение обосновали необходимостью квалификации спортсменов к ОИ-2028 и Европейским играм 2027 года.
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесли из Таллина в Гранаду после отказа эстонцев допустить спортсменов из России и Белоруссии, передает телерадиокомпания ERR со ссылкой на Эстонский стрелковый союз (ESSF).
На сайте Европейской стрелковой конфедерации (ESC) местом проведения уже обозначена Испания. Турнир пройдет с 3 по 9 марта 2027-го.
Свое решение там обосновали тем, что ЧЕ также станет квалификационным турниром к летней Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе и Европейским играм 2027 года. Поэтому допустить необходимо всех спортсменов, имеющих право на участие.
Международная федерация спортивной стрельбы (ISSF) допускает спортсменов из России и Белоруссии к участию в соревнованиях в индивидуальном нейтральном статусе.

