Рейтинг@Mail.ru
Гросси рассказал, от чего зависит доступ МАГАТЭ к иранским объектам - РИА Новости, 04.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гросси рассказал, от чего зависит доступ МАГАТЭ к иранским объектам

Гросси: доступ к иранским объектам зависит от переговоров Вашингтона и Тегерана

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГенеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси - РИА Новости, 1920, 04.07.2026
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Доступ МАГАТЭ к иранским объектам зависит от переговоров между США и Ираном.
  • Несколько дней назад был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий контроль МАГАТЭ над ядерным материалом.
  • Гросси надеется на ускорение процесса, начавшегося пару недель назад в Бюргенштоке, в Швейцарии.
ВЕНА, 4 июл - РИА Новости. Доступ МАГАТЭ к иранским объектам зависит от переговоров США и Ирана, заявил в интервью РИА Новости глава Агентства Рафаэль Гросси.
"До сих пор получить его (доступ - ред.) не удалось. Но здесь, думаю, нужно понимать, что этот вопрос в определенной степени становится связанным, я бы сказал, даже зависимым от продолжающихся переговоров между Соединенными Штатами и Ираном вокруг меморандума о взаимопонимании", - сказал РИА Новости Гросси.
Вид на один из кварталов Тегерана - РИА Новости, 1920, 24.06.2026
США рассчитывают на скорый допуск инспекторов МАГАТЭ в Иран
Он напомнил, что документ был подписан несколько дней назад и предусматривает, что все, что касается ядерного материала, будет рассматриваться и контролироваться МАГАТЭ.
«
"Но мы пока не дошли до стадии, когда нам точно известно, когда именно это произойдет. Поэтому я надеюсь, что это не займет слишком много времени. Если говорить формально, доступ у нас должен быть уже сейчас", - пояснил собеседник агентства.
При этом Гросси добавил, что он реалист и понимает, что это взаимосвязано. "Поэтому мы надеемся, что процесс, начавшийся пару недель назад в Бюргенштоке, в Швейцарии, будет продвигаться немного быстрее", - заключил Гросси.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков - РИА Новости, 1920, 23.06.2026
Ушаков: предложения России по ядерной тематике Ирана остаются в силе
Иран после ударов США по иранским ядерным объектам в июне 2025 года ограничил сотрудничество с МАГАТЭ и доступ к ядерным объектам, заявив, что все решения насчет взаимодействия с организацией принимает Высший совет национальной безопасности Ирана.
В ночь на 13 июня 2025 года Израиль начал первую операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы. Иранответил на это своими атаками. Стороны в течение 12 дней обменивались ударами, к которым присоединились и США, проведя атаку в ночь на 22 июня на ядерные объекты Ирана. После этого исламская республика вечером 23 июня нанесла ракетный удары по базе Эль-Удейд Соединенных Штатов в Катаре. Президент США Дональд Трамп тогда выразил надежду, что ударом по американской военной базе в Катаре Иран "выпустил пар", и добавил, что Израиль и Иран договорились о заключении перемирия.
Михаил Ульянов  - РИА Новости, 1920, 25.06.2026
Ульянов допустил, что обогащенный уран будет разбавлен на территории Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала