Рейтинг@Mail.ru
Кобяков назвал задержание Молдавией дипкурьеров из России нарушением права - РИА Новости, 26.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кобяков назвал задержание Молдавией дипкурьеров из России нарушением права

Кобяков назвал задержание Молдавией российских дипкурьеров нарушением права

© Фото : Фонд Росконгресс / Степан ЯцкоСоветник президента России Антон Кобяков на пресс-конференции по итогам XIV ПМЮФ
Советник президента России Антон Кобяков на пресс-конференции по итогам XIV ПМЮФ - РИА Новости, 1920, 26.06.2026
Советник президента России Антон Кобяков на пресс-конференции по итогам XIV ПМЮФ
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Советник президента России Антон Кобяков назвал задержание российских дипкурьеров Молдавией вопиющим нарушением международных норм права.
  • Задержание произошло в нарушение седьмой статьи Венской конвенции.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РИА Новости. Советник президента РФ Антон Кобяков назвал вопиющим нарушением международных норм права задержание российских дипкурьеров Молдавией.
В четверг появилась информация, что в аэропорту Кишинева были задержаны дипломатические курьеры МИД РФ, посольство России в этой связи выразило протест.
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 26.06.2026
Задержанные в Молдавии дипкурьеры вернулись на родину, сообщили в МИД
"В дни форума, который сейчас проходит, произошла очередная провокация. В нарушение 27-й статьи Венской конвенции молдавские власти задержали российских дипкурьеров, потребовали досмотра дипломатических документов, мобильных телефонов. Это вопиющее нарушение международных норм права", - сказал он на ПМЮФ.
Отношения между Россией и Молдавией стали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президента Майи Санду, которая придерживается проевропейской политики. Москва призывает Кишинев прислушаться к интересам собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей.
В МИД РФ заявляли, что РФ настроена иметь дружеские отношения с Молдавией и не испытывает удовольствия от того, что Запад использует эту страну в антироссийских целях.
XIV Петербургский международный юридический форум проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня. РИА Новости – генеральный информационный партнер форума.
Посольство России в Молдавии - РИА Новости, 1920, 25.06.2026
Россия выразила протест Молдавии из-за задержания дипломатических курьеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала