Рейтинг@Mail.ru
МОК сделал важный шаг в сторону допуска России. Наконец-то одумались? - РИА Новости Спорт, 24.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОК сделал важный шаг в сторону допуска России. Наконец-то одумались?

МОК внес в Олимпийскую хартию поправку об обеспечении нейтральности спортсменов

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЦеремония открытия XXV зимних Олимпийских игр на стадионе Сан-Сиро в Милане. Игры пройдут с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина-д'Ампеццо
Церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр на стадионе Сан-Сиро в Милане. Игры пройдут с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина-д'Ампеццо - РИА Новости, 1920, 24.06.2026
Читать в
МАКСДзен
В Международном олимпийском комитете (МОК) приняли поправку в Олимпийскую хартию об обеспечении политической нейтральности защите от излишнего государственного и политического влияния. Теперь спортивные организации будут вынуждены сохранять нейтралитет, что означает отсутствие причин для недопуска российских спортсменов.

В чем суть изменений

МОК при помощи на тот момент президента организации Томаса Баха в 2022 году фактически призвал все международные федерации отстранить российских атлетов от участия в международных соревнованиях. Лишь в теннисе и Национальной хоккейной лиге не стали идти на поводу у санкций и позволили нашим атлетам участвовать в турнирах в нейтральном статусе.
С тех пор многое изменилось, и многие спортивные организации с удовольствием стали допускать россиян, причем зачастую это происходит с флагом и гимном. Причем национальная мелодия России звучит уже очень часто и не глобально не вызывает никаких отрицательных эмоций у представителей других стран. Исключением в основном остается Украина, где русофобия давно стала политической повесткой.
Возможно, частично и по этой причине в МОК приняли поправку в Олимпийскую хартию и защитили обеспечение нейтральности спортсменов. В обязанности Международного олимпийского комитета отныне входит обязательство "обеспечивать нейтралитет в любое время, свободный от государственного, культурного, общественного или экономического давления". Введенные меры направлены на то, чтобы защитить атлетов и турниры от внешнего влияния, а также от использования Олимпийских игр в политических целях.
В теории это должно сыграть на руку российским спортсменам, которые как раз пострадали исключительно от политических противоречий, хотя, очевидно, сами не были никоим образом связаны с происходящим. Томас Бах несколько лет давал смешные комментарии о том, как МОК якобы защищает целостность соревнований, но потом оказалось, что россияне никак не влияют на эту самую безопасность, а единственные провокации предсказуемо исходят от украинской стороны.
София Ильтерякова - РИА Новости, 1920, 23.06.2026
Украинские провокации надоели мировому спорту. Даже пришлось менять правила

Что будет дальше?

В итоге в конце прошлого года МОК рекомендовал снять все санкции с российских юниоров и молодежи, а взрослые спортсмены также в некоторых дисциплинах получили возможность соревноваться с национальной символикой. Это стало еще одним мостиком к адекватному восстановлению наших атлетов в правах. Надо признать, что при новом главе МОК Кирсти Ковентри действия организации действительно стали более лояльными и вменяемыми по отношению к нам.
Безусловно, процесс идет не так быстро, как нам того хотелось бы, но хотя бы с МОК теперь можно выстраивать диалог, рассчитывая на понимание. И вот теперь в Международном олимпийском комитете призвали избавиться от политического давления в новой Олимпийской хартии. В теории это именно то, что нужно было для российских спортсменов.
Теперь у МОК фактически не осталось адекватных причин для того, чтобы продлевать ограничения и санкции. Впрочем, спортивные федерации во многом вправе не прислушиваться к этим рекомендациям, некоторые из них уже отказывались от подобных инициатив. Другое дело, что у МОК до сих пор остается огромное влияние на всех, так что совсем уж игнорировать новые правила не получится. И у российских спортивных федераций и спортсменов будет новый повод для того, чтобы требовать скорейшего возвращения к международным стартам.
Российские фехтовальщицы на пьедестале почета с золотыми медалями - РИА Новости, 1920, 02.06.2026
Унижениям российских спортсменов пришел конец. Нам вернули флаг и гимн!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Динамо Москва
    2
    1
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Филадельфия
    Коламбус
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Чикаго
    Лос-Анджелес
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Бостон
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Сент-Луис
    Монреаль
    0
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Юта
    Миннесота
    1
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Сан-Хосе
    Баффало
    0
    2
  • Теннис
    Завершен
    К. Рахимова
    Е. Александрова
    647
    466
  • Теннис
    2-й сет
    А. Соснович
    Д. Шнайдер
    34
    62
  • Теннис
    28.10 15:30
    Д. Мерида-Агилар
    Д. Медведев
  • Теннис
    28.10 17:30
    Н. Джокович
    У. Умбер
  • Футбол
    28.10 16:00
    Оренбург
    Родина
  • Футбол
    28.10 18:15
    Ростов
    Акрон
  • Футбол
    28.10 20:30
    Спартак Москва
    Рубин
  • Футбол
    28.10 20:30
    Венеция
    Интер М
  • Футбол
    28.10 20:30
    Милан
    Болонья
  • Футбол
    28.10 22:45
    Бавария
    Магдебург
  • Футбол
    28.10 22:45
    Дженоа
    Ювентус
  • Футбол
    28.10 22:45
    Монца
    Наполи
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала