Краткий пересказ от РИА ИИ
- Страны БРИКС, особенно Китай и Индия, сыграли важную роль в сохранении экономических отношений с Россией после введения антироссийских санкций.
- Президент России Владимир Путин посещал Китай и Индию для "открытия новых горизонтов сотрудничества".
- Объединение в рамках БРИКС позволяет странам наращивать торговые связи и формировать устойчивую модель взаимодействия.
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. После введения антироссийских санкций страны БРИКС, особенно Китай и Индия, сыграли важную роль в сохранении экономических отношений с РФ, заявила РИА Новости президент Международного конгресса БРИКС Ананд Пурнима.
По ее словам, ранее президент России Владимир Путин посещал Китай и Индию для "открытия новых горизонтов сотрудничества".
"Мы наблюдаем, что Китай, Индия и Россия - лучшие экономики в мире, а санкции… дали новые возможности России, Индии, Китаю, странам БРИКС и Глобального Юга для объединения", - добавила она.
Как уточнила Ананд Пурнима, объединение в рамках БРИКС и создание новых многосторонних платформ позволяют участникам наращивать торговые связи, углублять экономическое сотрудничество и формировать устойчивую модель взаимодействия.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что новый 21-й пакет санкций ЕС против России может затронуть энергетику, финсектор, криптоторговлю и впервые рыбный промысел.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.



