Краткий пересказ от РИА ИИ
- Лидеры стран ЕАЭС на заседании в Астане обсудили ситуацию вокруг планов Армении вступить в Евросоюз, заявил Ушаков.
- Ранее президент Армении Ваагн Хачатурян утвердил закон о намерении республики вступить в ЕС в апреле 2025 года.
- Владимир Путин отметил, что нахождение в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕАЭС невозможно.
АСТАНА, 29 мая - РИА Новости. Лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на заседании в Астане обсудили ситуацию вокруг планов Армении вступить в Евросоюз, сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.
Президент Армении Ваагн Хачатурян утвердил в апреле 2025 года принятый ранее парламентом закон о намерении республики вступить в ЕС, хотя само объединение не предлагало стране членство.
Президент РФ Владимир Путин во время переговоров с премьером Армении Николом Пашиняном 1 апреля отметил, что нахождение в таможенном союзе с Евросоюзом и с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) невозможно по определению. Помощник президента России Юрий Ушаков заявлял, что власти Армении пытаются усидеть на двух стульях, но это идет во вред развитию двусторонних отношений с РФ. Путин 9 мая предложил обсудить вопрос о планах Армении по ЕС на очередном саммите ЕАЭС.


