Рейтинг@Mail.ru
"Зритель нам верит": что осталось за кадром программы "Вести" - РИА Новости, 15.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зритель нам верит"

Что осталось за кадром "Вестей" — главной информационной программы России
Анастасия Мельникова
Программа Вести в 20.00

История ВГТРК и ее главной информационной программы "Вести" — зеркало перемен всего российского телевидения: от смелого эксперимента начала 1990-х с его "непартийным" подходом до формирования мощной государственной медиаимперии. Компания за 35 лет выстроила самую разветвленную корреспондентскую сеть в стране и за рубежом, запустила круглосуточный новостной канал "Россия 24". "Вести", несмотря на смену эпох, технологий и политического ландшафта, остаются бессменным лидером информационного вещания. В чем секрет многолетнего успеха программы — в особой репортерской школе, таланте руководителей, доверии зрителя, командной синергии, не имеющей аналогов? Обо всем этом подробнее — в материале РИА Новости.

Коллектив программы Вести
Коллектив программы "Вести", начало 1990-х
Первая информационная программа "Вести" вышла в эфир 13 мая 1991 года, ровно 35 лет назад. Это было начало новой эпохи на нашем телевидении. ВГТРК за 35 лет стала крупнейшим медиахолдингом в стране. А "Вести" остаются неизменным лидером информационного вещания.
ВГТРК была образована постановлением президиума Верховного совета России от 14 июля 1990 года. Спустя несколько месяцев после его подписания в эфире появилось "Радио России", а 13 мая 1991-го вышел первый выпуск программы "Вести" и началось вещание телеканала РТР.
© Фото : пресс-служба ВГТРК

Светлана Сорокина

Ведущая программы Вести Светлана Сорокина

Светлана Сорокина

© Фото : пресс-служба ВГТРКВладислав Флярковский
Владислав Флярковский
Владислав Флярковский
© Фото : пресс-служба ВГТРКСергей Доренко
Сергей Доренко
Сергей Доренко
© Фото : пресс-служба ВГТРКАрина Шарапова
Арина Шарапова
Арина Шарапова
1.

Светлана Сорокина

2.
Владислав Флярковский
3.
Сергей Доренко
4.
Арина Шарапова
Создателями программы считаются Олег Добродеев, Евгений Киселев (*выполняет функции иностранного агента), Олег Попцов и Анатолий Лысенко.
Тогда, кстати, в заставке передачи была русская тройка. Спустя годы, в телевизионном сезоне 2025-2026, культурный символ России вернулся на ВГТРК. Теперь тройка бежит в новой заставке еженедельной аналитической программы "Вести недели".
"Когда-то это был эксперимент свободного непартийного телевидения, — рассказывал в 2016 году в интервью РИА Новости Анатолий Лысенко, первый генеральный директор ВГТРК. — Сегодня это государственное телевидение, государственная информационная программа, мощнейший концерн с четко сформулированными задачами, с огромным коллективом".
© Фото : пресс-служба ВГТРК

Ведущий "Вестей недели" Евгений Ревенко

Евгений Ревенко

Ведущий "Вестей недели" Евгений Ревенко

© Предоставлено пресс-службой ВГТРК

Ведущий "Вестей недели" Андрей Кондрашов

Журналист Андрей Кондрашов

Ведущий "Вестей недели" Андрей Кондрашов

© Фото : пресс-служба ВГТРК

Ведущий "Вестей недели" Сергей Брилев

Сергей Брилев

Ведущий "Вестей недели" Сергей Брилев

© Фото предоставлено пресс-службой ВГТРКВедущая "Вестей" Мария Ситтель
Ведущая Вестей Мария Ситтель
Ведущая "Вестей" Мария Ситтель
1.

Ведущий "Вестей недели" Евгений Ревенко

2.

Ведущий "Вестей недели" Андрей Кондрашов

3.

Ведущий "Вестей недели" Сергей Брилев

4.
Ведущая "Вестей" Мария Ситтель
Ведущими программы "Вести" стали Александр Гурнов, Юрий Ростов, Владислав Флярковский, Светлана Сорокина. Позже к команде присоединились Николай Сванидзе, Арина Шарапова, Сергей Доренко, Евгений Ревенко, Сергей Брилев, Андрей Кондрашов, Эрнест Мацкявичюс, Михаил Антонов, Мария Ситтель, Дмитрий Кожевин и многие другие.
В интервью РИА Новости руководители и звезды ВГТРК рассказали о том, чем запомнились им эти годы работы в главной информационной программе страны и в чем секрет ее неизменного успеха.
Генеральный директор МИА Россия сегодня, ведущий информационно-аналитической программы Вести недели Дмитрий Киселев во время подготовки программы к выходу в эфир
Генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня", ведущий информационно-аналитической программы "Вести недели" Дмитрий Киселев во время подготовки к эфиру
Дмитрий Киселев, автор и ведущий аналитической программы "Вести недели", генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня"
Секрет многолетнего лидерства "Вестей" в информационном пространстве, если коротко — то, что найден и разработан новый и уже зрелый формат телевизионных новостей. Раньше ничего подобного у нас в стране не было. Его основа — яркий и талантливый репортаж в сочетании с изложением событий понятным и хорошим русским языком. Плюс — уверенная и спокойная "вестевская" интонация.
"Вести" — зерно информационной службы ВГТРК, из которого вырос уникальный и мощный круглосуточный новостной канал "Россия 24", и информационные службы региональных ГТРК".
© Предоставлено пресс-службой ВГТРК

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный

Журналист Евгений Поддубный

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный

© Фото предоставлено пресс-службой ВГТРК

Военкор ВГТРК, Герой России Евгений Поддубный во время прямого эфира в День Победы

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный во время прямого эфира в День Победы

Военкор ВГТРК, Герой России Евгений Поддубный во время прямого эфира в День Победы

1.

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный

2.

Военкор ВГТРК, Герой России Евгений Поддубный во время прямого эфира в День Победы

Евгений Поддубный, Герой России, заместитель генерального директора ВГТРК
Все репортеры, ведущие, редакторы, все люди, которые служат в "Вестях", как мне кажется, всегда держат в уме то обстоятельство, что зритель всегда умнее нас. Поэтому нужно соответствовать зрительскому уровню, нужно стараться, нужно каждый день из кожи вон лезть для того, чтобы сделать свою работу на отлично. И благодаря этому "Вести" еще и притягивают единомышленников, которые так или иначе, в других шинелях, оказываются в "Вестях". Такого репортерского опыта и такой реализации для профессионалов-информационщиков в общем невозможно себе представить. Мы очень любим своего зрителя — вот что самое важное.
Журналист Павел Зарубин и военный корреспондент, заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Поддубный перед началом прямой линии и пресс-конференции президента России Владимира Путина
Автор программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин и военный корреспондент, заместитель генерального директора ВГТРК, Герой России Евгений Поддубный перед началом прямой линии и пресс-конференции президента России Владимира Путина
Было много сюжетов, которыми в профессиональном смысле я горжусь, было очень много тем, которые я запомню на всю жизнь. И, что называется, счастлив быть к ним причастным. Но несколько моментов, которые навсегда останутся у меня в душе и в памяти, — это, конечно, возвращение Крыма в родную гавань. Это долгожданное возвращение Донецкой и Луганской народных республик домой. Это Алеппо, 2016 год, когда нашей съемочной группе вместе с другими товарищами, с офицерами, вместе с сирийскими христианами-активистами удалось спасти большое количество гражданских, которых ждала неминуемая гибель в восточной части Алеппо (находилась под контролем боевиков радикальных группировок). Но можно долго перечислять.
Директор Дирекции информационной программы Вести Игорь Кожевин на церемонии Тэфи
Директор Дирекции информационной программы "Вести" Игорь Кожевин во время награждения на церемонии "ТЭФИ"
Игорь Кожевин, заместитель генерального директора ВГТРК, директор Дирекции информационной программы "Вести"
Секрет лидерства "Вестей" — это, с одной стороны, простая, а с другой — сложная формула с большим числом составляющих. От нашего всеядного интереса к жизни до хладнокровия в передаче информации. От парадоксальности ходов до классического подхода к журналистским изобразительным средствам. От новых суперсовременных технологий до простого и понятного языка, на котором мы разговариваем со зрителем. Это сплав молодости и зрелости.
Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев
Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев
Секрет лидерства "Вестей" — в утренней летучке, которую каждый день проводит Олег Борисович Добродеев. И в безлимитности его советов, за которыми можно обратиться круглосуточно. Секрет лидерства "Вестей" — в уникальном коллективе неравнодушных к судьбе Родины единомышленников.
А это вся ВГТРК, сотрудники которой, в случае необходимости и несмотря на свою специализацию, готовы стать участниками команды "Вестей" и поставлять информацию, откуда никто другой не сможет ее добыть. Потому что все это, вместе взятое, — и большая честь, и большая творческая удача.
Ася Емельянова, шеф итальянского бюро ВГТРК
"Вести" — не только семья. Это лучшая в мире команда. Чтобы я ни делала, как бы я ни рисковала, куда бы ни лезла за эксклюзивом, я знаю, что за моей спиной есть люди, которые вытащат меня из любой истории. А я могу спокойно делать то, что должен делать репортер — быть любопытным. Репортеру всегда больше всех надо, наши эмоции в кадре настоящие, потому что мы взаправду прыгаем с парашютом, если нужно, едим засушенных сверчков, помогаем полиции ловить преступников.
© Из личного архиваШеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова
Шеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова
Шеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова
© Из личного архиваОператор ВГТРК Антон Чагаев и шеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова
Оператор ВГТРК Антон Чагаев и шеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова
Оператор ВГТРК Антон Чагаев и шеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова
© Из личного архиваШеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова и певец Аль Бано на съемках репортажа для "Вестей"
Шеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова и певец Аль Бано на съемках репортажа для Вестей
Шеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова и певец Аль Бано на съемках репортажа для "Вестей"
1.
Шеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова
2.
Оператор ВГТРК Антон Чагаев и шеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова
3.
Шеф итальянского бюро ВГТРК Ася Емельянова и певец Аль Бано на съемках репортажа для "Вестей"
Есть репортажи, от которых не отказываются. "Ася, не хочешь вместе с ключником Ватиканских музеев открыть в пять утра все залы?" Ровно через неделю на рассвете я держала в руках связку из 2796 ключей и маленький конверт с печатью Ватикана с ключом от Сикстинской капеллы. Открывая капеллу, я чувствовала себя папским камерленго. Это подарки — за качество, которое признают и пресс-службы, и конкуренты.
Есть у меня и любимая тема, которой я посвящаю много времени. — партизаны. Столько лет прошло, а столько солдат, погибших в Европе, еще "не вернули", и тут случаются настоящие чудеса. Однажды я делала сюжет о работе австрийского поисковика Питера Сиксля. Он написал книгу памяти, собрал воедино данные из рассекреченных списков МВД, австрийских госпиталей. Чтобы показать, как Питер работает, я ткнула пальцем в первую попавшуюся фамилию — Непочтов, и мы показали в репортаже, что такое его "поиск". Через два дня в редакцию "Вестей" в Москву позвонили его внуки. Следующий мой репортаж из Австрии был о том, как они побывали на могиле деда.
Журналист Валентин Богданов
Журналист Валентин Богданов
Валентин Богданов, шеф американского бюро ВГТРК
Мне кажется, главный ответ на вопрос, почему "Вести" так сильны именно в информации, заключается в том, что "Вести" привержены классике, а классика новостей — это прежде всего репортаж. Причем построены эти репортажи не просто в каком-то таком ключе, рапортующем — зафиксировал и рассказал. А часто очень у нас корреспондент вовлечен в эти события. Репортаж — это всегда очень выигрышно, поэтому именно в этом, скорее всего, и есть главная заслуга "Вестей". Я, например, искренне считаю, что наша информационная служба — безусловный лидер не только среди русскоязычных телевизионных СМИ, но и среди европейских тоже. Даже, думаю, мы являемся и сильнейшей информационной службой в мире сегодня.
Шеф американского бюро ВГТРК Валентин Богданов, астрофизик Стивен Хокинг и оператор Виктор Казаков
Шеф американского бюро ВГТРК Валентин Богданов, астрофизик Стивен Хокинг и оператор Виктор Казаков
За эти годы в журналистике было много всего, но есть, наверное, действительно вещи, которые на всю жизнь запомнятся и которые никогда не сотрутся из памяти. Для меня таким моментом стало общение здесь, в Нью-Йорке, с известнейшим, выдающимся астрофизиком Стивеном Хокингом. Просто пребывание рядом с таким человеком дарит какое-то внеземное ощущение – что ты имеешь дело с чем-то, что останется в веках. Что это не мимолетно, что не закончится вместе с информационным выпуском. Это не политика, это не что-то сиюминутное, и для меня именно такие моменты – самые запоминающиеся и важные.
Оператор ВГТРК Иван Уткин и журналист Валентин Богданов
Оператор ВГТРК Иван Уткин и журналист Валентин Богданов
Сергей Пашков, шеф израильского бюро ВГТРК
Шеф израильского бюро ВГТРК Сергей Пашков на съемках
Шеф израильского бюро ВГТРК Сергей Пашков и оператор Александр Иванюк на съемках

Многолетнее стабильное лидерство "Вестей" в информационном пространстве добывалось тяжелым трудом. И начиналось отнюдь не с идеальных позиций. В борьбе за внимание и уважение зрителя "Вести" сформировали сильнейшую школу информационной журналистики. Яркой, ответственной, избегающей пошлости и цинизма.

У нас замечательная, я бы сказал, интеллигентная атмосфера в компании, это правда.

В аппаратной программы Вести, май 2026 год
В аппаратной программы "Вести", май 2026 год

Что касается самого запоминающегося репортажа…

Это было в разгар смуты в Египте. Правительство Мубарака доживало последние дни. В центре Каира, на площади Тахрир, сошлись врукопашную противники и сторонники режима. С камнями, ножами, с огнестрельным оружием.

Меня с моей ручной камерой занесло толпой в самую гущу. Кто-то схватил меня за руку и почему-то стал кричать, что я - шпион. Тут же вокруг образовалось кольцо. Ударили в живот, выдернули камеру, бросили ее на землю, стали топтать… Среди нападавших оказались и те, кто пытались уберечь меня от расправы. И им, и, конечно, мне помогла еще одна пулеметная очередь. Это вошедшая на Тахрир армия стала рассеивать толпу, стреляя на поражение. Все вновь бросились бежать, дав мне возможность добраться до нашей телевизионной студии.

Сел писать репортаж. И как раз в этот момент из Тель-Авива мне позвонила моя дорогая жена Алия и сказала, что у нас будет ребенок. Вот такой у меня вышел незабываемый репортаж! Сегодня нашей младшей дочке Катюше уже 14 с половиной лет.

Андрей Медведев, журналист, замдиректора Дирекции информационной программы Вести
Андрей Медведев, журналист, замдиректора Дирекции информационной программы "Вести"
Андрей Медведев, заместитель директора Дирекции информационной программы "Вести"
Секрет многолетнего лидерства "Вестей" на самом деле очень прост. Это команда "Вестей", это люди, которые делают лучшие в России, да и, наверное, лучшие в мире русскоязычные новости. Это лучшие репортеры, лучшие фронтовые репортеры. Это прекрасные операторы, такие же зачастую отважные фронтовые операторы. Это все люди координации, монтажеры. Это главные руководители, то есть Олег Борисович Добродеев, который собрал такую мощную команду, потому что можно сколько угодно говорить, что лидер ни при чем, но это ерунда: команда возникает только вокруг яркого лидера. Нет в России человека, который лучше Олега Борисовича знает, понимает и чувствует новости, знает и понимает, в какой пропорции новости показывать, как их давать, и, в общем, все мы учимся у него.
Программе Вести и ВГТРК — 35 лет
Программе "Вести" и ВГТРК — 35 лет
Все мы бесконечно, я надеюсь, растем рядом с ним, и команда год от года даже отчасти учится сама у себя: смотрим, что мы сделали хорошего, смотрим свои лучшие практики и делаем это еще лучше. И не то чтобы на других каналах нет таких профессионалов, тоже есть профессиональные люди, но нет такой синергии, нет такого командного духа.
Наши радости — это общие радости, наши потери — это наши общие потери. Мы никогда не забудем наших погибших товарищей, никогда не забудем, не оставим их семьи, и я уверен, что так будет всегда, пока существуют "Вести".
© Предоставлено пресс-службой ВГТРК

Шеф европейского бюро ВГТРК Михаил Антонов

Журналист Михаил Антонов

Шеф европейского бюро ВГТРК Михаил Антонов

© Предоставлено пресс-службой ВГТРК

Шеф европейского бюро ВГТРК Михаил Антонов

Журналист Михаил Антонов

Шеф европейского бюро ВГТРК Михаил Антонов

1.

Шеф европейского бюро ВГТРК Михаил Антонов

2.

Михаил Антонов и Сергей Брилев

3.

Шеф европейского бюро ВГТРК Михаил Антонов

Михаил Антонов, шеф европейского бюро ВГТРК
Секрет лидерства "Вестей" — всегда в людях, никаких других секретов в принципе не существует. Ну и потом, что важно, это все-таки в руководстве канала находятся люди, которым информация интересна и приоритетна для них. Для этого на информацию направлены, так сказать, ресурсы канала, постоянное внимание канала. И поэтому мы можем говорить о том, что информационное вещание для телеканала "Россия" является, так сказать, костяком всего эфира. Опорными его точками. Ну, кроме того, не надо забывать, что, скажем, "Вести" обладают самой широкой корреспондентской сетью не только в России, где у нас в каждом субъекте есть свои корпункты и ГТРК, а еще и самая большая зарубежная корсеть у нас: Япония, Китай, Индия, пять корпунктов в Европе, несколько — на Ближнем Востоке, в США, Латинской Америке.
Российский журналист и телеведущий Эрнест Мацкявичюс
Российский журналист и телеведущий Эрнест Мацкявичюс
Эрнест Мацкявичюс, журналист, ведущий вечерних выпусков "Вестей"
У нас работают самые профессиональные журналисты: корреспонденты, редакторы, ведущие, режиссеры, продюсеры. Тысячи человек в холдинге и сотни человек в "Вестях", которые каждый день делают все, чтобы зритель получал самую последнюю, самую актуальную, самую точную информацию. Все они невероятно профессиональны, у нас практически отсутствует текучка кадров (я, например, работаю в бригаде с теми же людьми, с которыми начинал). Немного состав поменялся, но вот я уже восемнадцать лет веду программу "Вести в 20:00".
У нас отношения невероятные, особая атмосфера в коллективе: профессиональная и семейная одновременно. У нас нет интриг и скандалов, люди довольно серьезно погружены в работу, и отвлекаться на какие-то второстепенные вещи времени просто нет.
Эрнест Мацкявичюс готовится к эфиру программы Вести в 20.00
Эрнест Мацкявичюс готовится к эфиру программы "Вести в 20:00"
Главный, наверное, секрет "Вестей" — это Олег Борисович Добродеев. Наш руководитель, наш генеральный директор, наш лидер, капитан, духовный лидер, с которым лично я знаком и работаю вместе с 1993 года. Он создавал компанию, он ее выстроил и продолжает ею руководить, ни на секунду не выпуская управления из своих рук.
Ну а доверие зрителя — это, наверное, самое главное богатство, которое у нас есть, это именно то, что завоевала программа за последние 35 лет. И в этом также секрет ее успехов, в том числе и будущих.
Эрнест Мацкявичус на эфире программы Вести в 20.00
Во время эфира программы "Вести в 20.00", май 2026 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала