Рейтинг@Mail.ru
Виновные в зверствах в Доме профсоюзов будут наказаны, заявила Матвиенко - РИА Новости, 02.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Виновные в зверствах в Доме профсоюзов будут наказаны, заявила Матвиенко

Матвиенко: виновные в зверствах в Доме профсоюзов будут наказаны

© РИА Новости / Агентство "Одесса-медиа" | Перейти в медиабанкМассовые беспорядки у здания Дома профсоюзов в Одессе
Массовые беспорядки у здания Дома профсоюзов в Одессе - РИА Новости, 1920, 02.05.2026
Массовые беспорядки у здания Дома профсоюзов в Одессе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Валентина Матвиенко заявила, что виновные в зверствах в Доме профсоюзов в Одессе должны понести наказание.
  • Матвиенко уверена, что всем виновным в трагедии в Доме профсоюзов рано или поздно вынесут приговор.
МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Виновные в зверствах в Доме профсоюзов в Одессе должны понести наказание, приговор им будет вынесен рано или поздно, заявила РИА Новости председатель Совфеда Валентина Матвиенко.
Сторонники госпереворота и украинские националисты 2 мая 2014 года подожгли Дом профсоюзов в Одессе, в котором укрывались представители "антимайдана". Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, более 250 пострадали.
Массовые беспорядки у здания Дома профсоюзов в Одессе - РИА Новости, 1920, 02.05.2026
Россия не даст забыть трагедию в Доме профсоюзов, заявила Матвиенко
"Конечно, виновные должны понести ответственность. Приговор должен быть и каждому конкретному исполнителю, и идейным вдохновителям, и организаторам", - сказала Матвиенко.
Председатель Совфеда подчеркнула, что приговор всем виновным в зверствах рано или поздно будет вынесен.
"В этом у меня нет сомнений", - добавила парламентарий.
После госпереворота на Украине в 2014 году активисты "антимайдана", недовольные сменой власти в стране, в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади в центре Одессы начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными фанатами "ультрас" из Харькова и Одессы, а также активистами "евромайдана" – с другой. Позже беспорядки переместились на Куликово поле – большая драка закончилась разрушением участниками "евромайдана" палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором спрятались представители "антимайдана". При этом по многим из тех, кто пытался спастись из горящего здания, из толпы радикалов стреляли.
По официальным данным, жертвами конфликта стали 48 человек: шесть погибли в районе Греческой площади и торгового центра "Афина" и 42 – на Куликовом поле и в Доме профсоюзов. Среди погибших – семь женщин и один несовершеннолетний. Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, смерть от ожогов и в результате отравления угарным газом постигла 32 жертвы. Все погибшие были жителями Одессы и Одесской области, кроме двоих: один из Николаевской области, другой из Винницы. Еще 200 человек получили ранения различной степени тяжести. В число пострадавших попали также 49 милиционеров и 14 бойцов внутренних войск.
Пожар в здании Дома профсоюзов в Одессе. - РИА Новости, 1920, 02.05.2026
Очевидец рассказала, что ночью из Дома профсоюзов выносили черные мешки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала