Рейтинг@Mail.ru
Трутнев рассказал о роли Дальнего Востока в создании законов об Арктике - РИА Новости, 22.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трутнев рассказал о роли Дальнего Востока в создании законов об Арктике

Трутнев: свод законов об Арктике создан с учетом опыта ДФО, но немного лучше

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев
Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев - РИА Новости, 1920, 22.04.2026
Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Трутнев заявил, что свод законов об Арктике создан с учетом опыта Дальнего Востока.
  • Полпред президента РФ в ДФО отметил, что Дальний Восток и Арктика близки друг к другу по ряду объективных факторов, осложняющих развитие территорий.
МОСКВА, 22 апр – РИА Новости. Свод законов об Арктике создан с учетом опыта Дальнего Востока, поэтому сделан немного, но лучше, заявил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в интервью порталу Arctic.ru.
"Эти территории объединяют сложности. Почему вообще возникло министерство по развитию Дальнего Востока... Решение было принято потому, что развитие этих территорий осложнено целым рядом объективных факторов", - сказал Трутнев.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов - РИА Новости, 1920, 17.04.2026
Губернатор Ямала представил опыт строительства зимних дорог в Арктике
К таким факторам полпред отнес климатические условия, удалённость территории, энергетику, состояние БАМа и Транссиба и так далее.
"То есть существует целый ряд препятствий для развития экономики и социальной сферы. Я думаю, что Владимир Владимирович (Путин, президент РФ - ред.) принимал это решение исходя из необходимости сохранения целостности страны, для поддержки объективно сложных территорий. Чтобы помочь им подняться до среднероссийского уровня развития", - добавил он.
Он отметил, что в этом отношении Дальний Восток и Арктика близки друг к другу.
"Например, потому что система законов, которую мы принимали для Дальнего Востока, так же близка и для Арктики: она, так сказать, роднится преференциями. Но при этом, скажу откровенно, свод законов об Арктике мы делали уже с опытом Дальнего Востока. Поэтому сделали мы его, может быть, немного, но лучше", - добавил полпред.
Международная медиагруппа "Россия сегодня" в среду запустила информационный портал Arctic.ru о развитии российской Арктики и Дальнего Востока. Цель проекта - освещение реализации государственных программ развития Арктической зоны России и Дальнего Востока на внутрироссийском и международном уровне.
Юрий Трутнев - РИА Новости, 1920, 17.04.2026
Трутнев рассказал об обеспечении проектов в Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала