Рейтинг@Mail.ru
Журова оценила дело WADA против Логиновой - РИА Новости Спорт, 21.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журова оценила дело WADA против Логиновой

Журова: расследование WADA в отношении Логиновой проводится намеренно

Светлана Журова - РИА Новости, 1920, 21.04.2026
Читать в
МАКСДзен
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Светлана Журова считает, что расследование WADA в отношении Вероники Логиновой проводится с целью недопущения российских спортсменов к международным соревнованиям.
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости, Светлана Бонопартова. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова заявила РИА Новости, что расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероники Логиновой проводится для того, чтобы не допускать российских спортсменов к международным соревнованиям.
Ранее газета New York Times опубликовала материал, в котором со ссылкой на источники сообщалось, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило неофициальные сведения о том, что Логинова якобы была причастна к попыткам сокрытия результатов допинг-тестов на Олимпиаде в Сочи. Позднее пресс-служба WADA сообщила, что независимый департамент разведки и расследований организации с декабря 2025 года изучает обвинения в адрес главы РУСАДА.
Крейг Риди - РИА Новости, 1920, 08.04.2026
"А был адекватным": Фетисов рассказал об умершем экс-главе WADA
"Абсолютно точно, что это делается намеренно. Подобное считывается легко. С 2014 года они мурыжили российских спортсменов, что они не могут участвовать в международных соревнованиях, пока РУСАДА не исправит все нарушения. Сейчас им нужно продолжить эти нападки. Не знаю, опять ли это идет со слов Родченкова или нет, но, насколько я помню, Логинова в тот момент вообще не была причастна к управлению РУСАДА, чтобы ей предъявлять подобные претензии", - сказала Журова.
"Мне кажется, это попытка зацепиться, потому что есть страны, которые категорически не хотят нас видеть, поэтому придумывают всякие методы, чтобы организовать новые ограничения. Более того, сколько лет прошло, уже выросло новое поколение спортсменов. Те, кто выступали в Сочи, уже в большинстве своем завершили карьеры. Остались единицы. Наши спортсмены постоянно проверяются на допинг, и я не слышу, чтобы их дисквалифицировали", - добавила она.
Логинова занимает должность генерального директора РУСАДА с декабря 2021 года. В феврале она заявила РИА Новости о готовности обратиться в суд с иском о клевете со стороны издания New York Times. Функционер отметила, что во время Олимпийских игр 2014 года отвечала за образовательную программу и была членом команды WADA. Глава РУСАДА добавила, что все факты ее деятельности в период подготовки и проведения соревнований в Сочи известны представителям WADA, а также другим привлекаемым к Олимпиаде сотрудникам из антидопинговых агентств других стран.
Вероника Логинова - РИА Новости, 1920, 21.04.2026
WADA подозревает главу РУСАДА в мошенничестве с допинг-пробами
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Нефтехимик
    Шинник
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ротор
    Урал
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    М. Савангкаев
    А. Блинкова
    623
    166
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Атлетик Бильбао
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Фиорентина
    Беневенто
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Спортинг
    Витория Гимарайнш
    0
    0
  • Теннис
    14.08 23:45
    Ю. Путинцева
    Л. Самсонова
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала