Рейтинг@Mail.ru
В ЦСР назвали регионы с самой острой нехваткой кадров - РИА Новости, 16.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЦСР назвали регионы с самой острой нехваткой кадров

РИА Новости: острая нехватка кадров ощущается в Татарстане и Липецкой области

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПосетитель на городской ярмарке трудоустройства
Посетитель на городской ярмарке трудоустройства - РИА Новости, 1920, 16.04.2026
Посетитель на городской ярмарке трудоустройства. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Нехватка кадров наблюдается в регионах, где экономика активно развивается, но ограничены возможности привлечения персонала из других областей - среди них Краснодарский край, Татарстан, Приморский край, Тюменская и Липецкая области, заявил РИА Новости глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Павел Смелов.
"Нехватка персонала острее там, где предложение ощутимо отстает от спроса. Высока напряженность по спросу на кадры в Севастополе и Краснодарском крае, в наших северных регионах - в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, в Пермском крае и Республике Татарстан, в Приморское крае и на Сахалине. Наиболее остро такие дисбалансы выражены в Белгородской, Ивановской, Костромской, Липецкой областях", - сказал он.
Российский рубль - РИА Новости, 1920, 15.04.2026
Светофор российской экономики "загорелся красным светом", заявил глава ЦСР
То есть сложнее ситуация в тех регионах, где экономика довольно активна, но потенциал привлечения из других субъектов - меньше, чем у столичных экономик, пояснил Смелов.
Если говорить о кадровых потребностях регионов, то самые масштабные рынки труда - это столичные регионы - Москва, Московская область, Санкт-Петербург - но в этих регионах и масштаб предложения труда большой, добавил глава ЦСР.
Вместе с тем, по его словам, текущую ситуацию на рынке труда в России все же нельзя описать словами "кадровый голод".
"И бизнес, и государство приложили много усилий, за минувшие 4 года занятость возросла почти на 3 миллиона человек, поэтому сейчас уже термин "кадровый голод" для описания региональных рынков труда не применим", - заключил Смелов.
Сотрудники одного из московских офисов - РИА Новости, 1920, 15.04.2026
В ЦСР назвали специалистов, для которых невозможна четырехдневная неделя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала