Рейтинг@Mail.ru
Названо число северных оленей в России - РИА Новости, 11.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названо число северных оленей в России

РИА Новости: численность северных оленей составляет не более 1,9 миллиона особей

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСеверный олень пасется в тундре
Северный олень пасется в тундре - РИА Новости, 1920, 11.04.2026
Северный олень пасется в тундре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Численность северных оленей в России составляет не более 1,9 миллиона особей, сообщил РИА Новости главный научный сотрудник отдела животноводства и рационального природопользования Арктики Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН Александр Южаков.
"Численность домашних северных оленей на начало 2026 года составляла, по экспертным данным, не более 1 миллиона 600 тысяч животных. Численность диких северных оленей - не более 300 тысяч", - сказал Южаков.
Он отметил, что самой многочисленной породой является ненецкая: поголовье насчитывает около 1,2 миллиона животных.
Уточняется, что северных оленей разводят коренные малочисленные народы, которые проживают в Арктической зоне. Россия является лидером по численности этих животных, выпасающихся в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Саха-Якутии, а также на Таймыре и на Чукотке.
Пчелы на сотах, частично заполненных медом, на пасеке в Рязанской области - РИА Новости, 1920, 11.04.2026
В России сокращается численность пчел
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала