Рейтинг@Mail.ru
Материалы дела о прорыве плотины в Дагестане направили в СК - РИА Новости, 10.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы дела о прорыве плотины в Дагестане направили в СК

Дело о прорыве плотины Геджухского водохранилища отправили в СК

© РИА Новости / Мария МарикянОдин из затопленных участков в поселке в Дагестане
Один из затопленных участков в поселке в Дагестане - РИА Новости, 1920, 10.04.2026
Один из затопленных участков в поселке в Дагестане
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МАХАЧКАЛА, 10 апр - РИА Новости. Материалы о прорыве плотины Геджухского водохранилища в Дагестане направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по двум статьям УК РФ, сообщается в Telegram-канале Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
Дербентская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что собственник и организации, использующие комплекс Геджухского водохранилища на реке Дарвагчай, не обеспечили безопасную эксплуатацию гидротехнического сооружения. Это привело к прорыву плотины, неконтролируемому сбросу водных масс и затоплению прилегающей территории, в том числе населенных пунктов.
"Материалы проверки природоохранной прокуратурой направлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации объекта) и по статье 293 УК РФ (халатность)", – говорится в сообщении.
В воскресенье в Дербентском районе из-за обильных осадков произошло перенаполнение Геджухского водохранилища и образовался прорыв дамбы. Вода хлынула в населенные пункты, основной удар пришелся по поселку Мамедкала, где, по данным МЧС, оказались подтоплены около 260 домов. Частично эвакуированы люди не только из Мамедкалы, но и сел Юный Пахарь, Геджук и Кала – всего более 4 тысяч человек.
Доставка спецтехники для ликвидации последствий подтопления в Дагестане - РИА Новости, 1920, 10.04.2026
Прокуратура назвала причину прорыва плотины в Дагестане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала