МОСКВА, 7 апр - РИА Новости, Александр Говоров. Глава службы коммуникаций Международного союза биатлонистов (IBU) Кристиан Винклер заявил РИА Новости, что организация будет действовать в соответствии с планом вне зависимости от того, какой вердикт будет вынесен в Спортивном арбитражном суде (CAS) в отношении российских биатлонистов.
Союз биатлонистов России (СБР) 10 декабря подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу недопуска российских спортсменов до международных соревнований. 14 марта министр спорта РФ Михаил Дегтярев сообщил, что слушания должны пройти во второй половине апреля.
«
"IBU отреагирует на вердикт, когда он будет вынесен, каким бы он ни был, в соответствии с нашим планом. Действительно, в уставе и правилах соревнований IBU нет ничего о "нейтральных спортсменах", такой статус не предусмотрен", - сказал Винклер.
Российские и белорусские биатлонисты отстранены от выступлений на международных турнирах с 2022 года. Также приостановлено членство в IBU СБР и Белорусской федерации биатлона. IBU ранее не разрешил россиянам пройти квалификацию для участия в Олимпиаде 2026 года в Италии.


