Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили дать работникам скорой право на досрочную пенсию - РИА Новости, 06.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предложили дать работникам скорой право на досрочную пенсию

В Госдуме предложили дать работникам скорой помощи право на досрочную пенсию

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 06.04.2026
Здание Государственной Думы РФ . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" предложили предоставить работникам скорой помощи право на досрочный выход на пенсию, установив для этого льготный стаж в 20 лет для сельской местности и 25 лет - для городских отделений.
Соответствующий законопроект вносится на рассмотрение палаты парламента, документ имеется в распоряжении РИА Новости. Авторами инициативы выступили лидер партии, глава думской фракции Сергей Миронов и первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 04.12.2025
В Госдуму внесут проект о выплате 13-й пенсии к новогодним праздникам
«
"Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в отделениях скорой медицинской помощи не менее 20 лет в сельской местности или поселках городского типа или не менее 25 лет в городах, сельской местности или поселках городского типа, независимо от их возраста", - сказано в сопроводительных документах к законопроекту.
Как рассказал РИА Новости Миронов, в настоящее время право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется медицинским работникам со стажем не менее 25 лет лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности и поселках городского типа, а в городах - не менее 30 лет.
«
"С 2019 года медработники могут оформить досрочную пенсию не в момент выработки специального стажа, а с отсрочкой, которая поэтапно увеличена до 5 лет. То есть действующее законодательство формально сохраняет право на досрочную пенсию, но по факту переносит ее на более поздний срок", - уточнил он.
По его словам, в непростом положении оказались работники скорой медицинской помощи, чья круглосуточная работа связана с постоянными стрессами, высокой ответственностью за жизнь пациентов, а также высоким риском профессионального выгорания.
Здание Государственной думы России в Москве - РИА Новости, 1920, 19.01.2026
В ГД внесут проект о досрочной пенсии женщинам с ребенком на Крайнем Севере
«
"Отдельные категории медработников пользуются льготным порядком исчисления специального стажа. Например, Соцфонд РФ засчитывает год работы в сельской местности как 1 год и 3 месяца. Для некоторых категорий медработников, занятых в отделениях хирургического профиля, анестезиологии реанимации, патолого-анатомических отделений, год работы засчитывается как 1 год и 6 месяцев", - отметил он.
Миронов добавил, что при сочетании работы в сельской местности и в клиниках, дающих повышенное исчисление стажа, возможно суммирование льгот - благодаря этому 1 год работы будет учитываться как 1 год и 9 месяцев. Кроме этого, для части медицинских работников, помогавшим пациентам во время эпидемии коронавируса, один день работы засчитывался как два дня стажа.
«
"Призываю депутатов Госдумы поддержать законопроект "Справедливой России". Его принятие будет способствовать укреплению кадрового потенциала, повышению социальной защищенности медработников и созданию дополнительных стимулов для притока молодых кадров в службы скорой медицинской помощи", - заключил лидер партии.
Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 21.02.2026
В Совфеде рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала