Рейтинг@Mail.ru
Ситуация на АЭС "Бушер" развивается по плохому сценарию, заявил Лихачев - РИА Новости, 04.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация на АЭС "Бушер" развивается по плохому сценарию, заявил Лихачев

Лихачев: ситуация на АЭС "Бушер" развиваются по самому нежелательному прогнозу

© AP Photo / Vahid SalemiАЭС "Бушер"
АЭС Бушер - РИА Новости, 1920, 04.04.2026
АЭС "Бушер". Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 апр — РИА Новости. События на иранской АЭС "Бушер" развиваются по самому нежелательному сценарию, заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев.
В субботу организация по атомной энергии Ирана сообщила, что территория станции попала под обстрел США и Израиля, погиб один из сотрудников.
Иранские специалисты работают на АЭС Бушер - РИА Новости, 1920, 04.04.2026
В Россию эвакуировали еще 163 человека с АЭС "Бушер"
«

"К сожалению, события развиваются по самому нежелательному прогнозу. Как говорится, плохие предчувствия нас не обманули. В целом идентификация конфликта, обострения вокруг Персидского залива приводят к соответствующим последствиям. <…> Сегодня в 7:20 примерно утра по Москве был нанесен удар уже фактически в контур физической защиты станции, была зафиксирована первая гибель работника", — отметил Лихачев.

Он подчеркнул, что провокации вокруг атомного объекта чреваты катастрофой регионального масштаба с многолетними последствиями.
Символика Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)  - РИА Новости, 1920, 29.03.2026
МАГАТЭ сообщило о серьезном повреждении ядерного объекта в иранском Хондабе
Глава "Росатома" добавил, что в субботу с АЭС началась основная волна эвакуации отечественных специалистов, это произошло примерно через 20 минут после удара по станции. По его словам, остается лишь гадать, была ли атака случайной или целенаправленной.
"Бушер" — единственная действующая АЭС в Иране. Первый блок, достроенный при участии России, подключили к энергосистеме в сентябре 2011 года. Строительство второй очереди, в состав которой должны войти два энергоблока, приостановили из-за боевых действий на Ближнем Востоке.
Как подчеркивало МАГАТЭ, удары по атомной станции могут спровоцировать радиационный инцидент, который затронет значительную территорию в Иране и за его пределами.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 27.03.2026
С ядерным привкусом: определился худший сценарий мирового кризиса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала